С карты Украины исчез Кировоград

Читати цю новину російською мовою
С карты Украины исчез Кировоград
Новое имя город получил в честь Марко Кропивницкого (1840-1910) - украинского писателя, драматурга и театрального актера.

Сегодня, 14 июля, Верховная Рада Украины переименовала город Кировоград в Кропивницкий. «За» соответствующее решение отдали свои голоса 230 народных депутатов.

Ранее «Страна» сообщала, что спикер Рады Андрей Парубий заявил, что декоммунизацию оставшихся десяти населенных пунктов в Украине вполне можно завершить в течение этой пленарной недели.

Парубий уточнил, что новые названия для этих населенных пунктов уже согласованы с местными жителями и они их вполне устраивают.

Поэтому конфликтов по поводу декоммунизации не возникнет. Проблемным до сих пор оставался только вопрос с переименованием Кировограда. Но и этот вопрос Андрей Парубий обещал разрешить в течение недели. Как видим спикер сдержал свое слово.

Также вице-премьер Вячеслав Кириленко, заявил, что с декабря 2013 года по всей Украине демонтировали 1018 памятников Ленину.

По его словам, отчет идет с 8 декабря 2013 года, когда в Киеве был снесен памятник Ленину на Бессарабской площади.

По информации Кириленко, с того времени снесли 1018 таких памятников и еще 148 памятников другим советским партийным деятелям. Вице-премьер сообщил, что на сегодня в Украине еще стоят более одной тысячи памятников Владимиру Ленину, которые подлежат декоммунизации.

Новое имя город получил в честь Марко Кропивницкого (1840-1910) – украинского писателя, драматурга и театрального актера.

В 1882 году Кропивницкий организовал театральную труппу, которая примерно через год сливается с труппой Михаила Старицкого, и Кропивницкий стал главным режиссером.

Источник: Власти.нет

  • 245
  • 14.07.2016 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода