Эрдоган призвал США выдать исламского проповедника

Читати цю новину російською мовою
Эрдоган призвал США выдать исламского проповедника
Президент Турции призвал Барака Обаму выдать Турции исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в причастности к военному перевороту.

«Я обращаюсь к Соединенным Штатам. Я обращаюсь к их лидеру. Я просил вас депортировать или выдать нам того, кто находится в Пенсильвании, но так и не получил ответа. Теперь я снова призываю выдать его Турции. Если мы стратегические партнеры, выполните нашу просьбу. Ведь мы выдавали террористов, которых вы просили. А теперь отдайте нам того, кто находится в нашем списке террористов», — сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри отметил, что Вашингтон готов рассмотреть доказательства причастности Гюлена к попытке переворота и оказать содействие Анкаре в расследовании обстоятельств случившегося.

Сам Гюллен тем временем заявил, что хотя и является противником авторитаризма, но «никогда не был сторонником государственных переворотов».

«Я много раз говорил о том, что я являюсь сторонником республиканцев. И я против авторитарных методов управления. Я оставляю решение о том, есть ли или нет демократии в Турции на усмотрение турецкому народу», — сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 128
  • 17.07.2016 06:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода