Украина должна добавить в хранилища 4 млрд кубометров газа за 3 месяца

Читати цю новину російською мовою
Украина должна добавить в хранилища 4 млрд кубометров газа за 3 месяца
Украина должна закачать в хранилища 4 миллиарда кубометров газа в оставшиеся до начала отопительного сезона три месяца, чтобы встретить холода с необходимыми запасами в 14 миллиардов кубометров.

Наличие в украинских хранилищах газа, достаточного для прохождения почти полугодового отопительного сезона, гарантирует беспроблемный транзит по украинской территории российского топлива в Европу.

Глава госкомпании Нафтогаз Андрей Коболев сказал в прошлом месяце, что к середине октября минимальный объем в хранилищах должен составлять 14 миллиардов.

По данным Укртрансгаза, на 16 июля в хранилищах накоплено 10 миллиардов кубометров газа, что на 1,5 миллиарда больше, чем в конце марта, когда отопительный сезон завершился.

Прошлые холода Украина встретила с запасами в объеме 16 миллиардов кубометров. К 15 июля 2015 года в подземных хранилищах находилось 12,4 миллиарда кубометров.

Украина потребляет в полтора раза больше газа, чем добывает сама. В 2015 году объем добычи составил 19,9 миллиарда кубометров, а импортировала страна — 16,5 миллиарда.

Киев закупал почти весь импорт у российского Газпрома, но переориентировался на европейский рынок после двукратного повышения Россией цены, аннексии в марте 2014 года Крыма и поддержки вооруженного восстания пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

В прошлом году поставки из Европы удвоились до 10,3 миллиарда кубометров, из России — сократились более чем вдвое до 6,1 миллиарда кубометров.

С ноября прошлого года Киев полностью отказался от закупок российского газа и в настоящее время пополняет хранилища топливом собственной добычи и европейским импортом.

Источник: ipnews.in.ua

  • 75
  • 19.07.2016 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода