Что должно быть на ценниках

Читати цю новину російською мовою
Что должно быть на ценниках
Цифры на ценниках должны показывать стоимость в рублях, исключение для компаний с особенными правилами деятельности для которых Центральный банк Российской Федерации разрешил указать цены на товары в других единицах (беспошлинные точки продаж).

Обязательные условия торговли отдельными видами продукции, утверждены постановлениями Правительством РФ от 19 января 1998-го года №55 (в редакции постановлений Правительства РФ от 20 октября 1998-го года №1222 и от 2 октября 1999-го года №1104), предусматривающие, что организации обязаны обеспечить наличие единообразных и в четком виде оформленных ценников на продаваемых товарах. Важно, чтобы подставка под ценник не была пустой. На ценнике должна быть указана следующая информация.

На продовольственных товарах:
- для развесной продукции — название, сорт (если товар имеет разные сорта), цены за вес товара (в килограммах или граммах);
- для разливной продукции — название, цены за емкость или отвес;
- для поштучной продукции и напитков, расфасованной производителем в различные емкости — название товаров, объем или вес, цены за фасовки.
Если продукция расфасована по месту продажи — название товаров, вес и стоимость обязаны быть отображаться на вкладышах или упаковках.
На непродовольственных товарах:
- название продукции,сорт (если имеет сортность), стоимость килограмма, литра или за единицу товара;
- для мелкой штучной продукции (косметической, галантерейной и т.д.) — название и стоимость.
Ценник на любого продаваемого товара, должен быть заверен подписью или печатью кого-либо из материально ответственных лиц данной организации, а также иметь дату, когда оформлялся ценник. Информация на них должна отображаться четко, ясно и понятно для любого покупателя, штемпельными красками, чернилами или пастой, исправления не допустимы.
Нужно отметить, что в некоторых случаях условия продажи некоторых видов продукции имеют особенные варианты оформления ценников и указанной на них информации. Правила розничной продажи алкогольной продукции на территории РФ, утвержденные Российским Законодательством (постановление от 19 августа 1996-го года №987), пункт 14 предусматривает, что в процессе продажи алкогольной продукции, торговец ко всему товару с данной продукцией должен прикрепить ценники с названием товара, цену, которая будет включать стоимость посуды и фасовки, при реализации вина или пива на разлив на ценниках указывают название и цену за литраж (для пива) и в граммах (для вина). В пунктах общественного питания (кафе, столовых, ресторанах и т.д.), в прейскуранте на алкоголь должна быть указана следующая информация: название напитка, объем бутылки, стоимость всей бутылки, цены за 100 или 50 грамм (кроме пива).

Источник: Власти.нет

  • 263
  • 10.07.2016 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода