Погибшая группа Дятлова выполняла спецзадание КГБ

Читати цю новину російською мовою
Погибшая группа Дятлова выполняла спецзадание КГБ
По словам специалистов, сведения о связи туристов со спецслужбами были получены недавно.

Погибшие при невыясненных обстоятельствах в 1959 году в горах Северного Урала студенты из печально известной туристической группы Игоря Дятлова могли выполнять задание Комитета госбезопасности СССР (КГБ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу общественного фонда «Памяти группы Дятлова» Юрия Кунцевича.

По его словам, информация о связи туристов со спецслужбами была получена недавно. Оказалось, что в группе Дятлова было два сотрудника КГБ, которые могли выполнять задание по сопровождению техногенного эксперимента.

Кунцевич отметил, что у туристов с собой был большой груз фотообрудования, а это не свойственно походам высшей категории, ведь для таких путешествий необходимо максимально облегчать груз.

В пользу этой версии, по словам исследователя, говорит также тот факт, что из десяти фотопленок группы Дятлова сохранилось только четыре, а на одной из пленок заметен след от техногенного явления — светящийся шар. При этом каждый из туристов вел дневник, а их также сохранилось меньше половины.

«Все это подтверждает связь с КГБ: они были не просто туристами, а их специально командировали на перевал. Этот факт подтверждает командировочное удостоверение руководителя группы», — уверен Кунцевич.

Источник: Власти.нет

  • 820
  • 21.07.2016 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода