55% пшеницы нового урожая в Украине в 2016/17 МГ классифицируется как продовольственная

Читати цю новину російською мовою
55% пшеницы нового урожая в Украине в 2016/17 МГ классифицируется как продовольственная
Процентное соотношение продовольственной и фуражной (кормовой) пшеницы нового урожая оценивается на уровне 55% на 45% соответственно, что гораздо лучше показателя прошлого года.

По данным операторов рынка, в 2015 году соотношение было обратным – 45% составила продовольственная пшеница и 55% – фуражная. Добиться хороших показателей урожайности в текущем году отечественным аграриям помогла погода, которая обеспечила благоприятные условия в период развития ранних зерновых культур.

В сообщении отмечается, что трейдеры уже прогнозируют рост цен на фуражную пшеницу в долгосрочной перспективе, так как, по опыту прошлых лет, большинство форвардных контрактов заключали именно на поставку пшеницы 4-6-го классов. Учитывая это, спрос на данную зерновую со стороны экспортно – ориентированных компаний будет высоким, что может стать катализатором роста стоимости пшеницы на внутреннем рынке. На рынок фуражной пшеницы может повлиять и рынок кукурузы — если цены на кукурузу сохранятся на прежних, достаточно высоких уровнях, то вполне возможно, что часть покупателей зерна для кормовых целей будут переходить на более дешевую пшеницу, тем самым подогревая спрос и, как результат, цены.

Источник: ukragroconsult.com

  • 242
  • 23.07.2016 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода