Кто создал искусственную X-структуру в центре Млечного Пути?

Читати цю новину російською мовою
Кто создал искусственную X-структуру в центре Млечного Пути?
Теперь лучшие ученые умы мира бьются над вопросом: кто создал эту Х-рень и что бы она значила?!..

Два астронома – при помощи обычного интернет-сервиса «Твиттер»! – обнаружили самое убедительное на сегодняшний день свидетельство существования искусственной гигантской структуры из звезд в форме буквы X, лежащей внутри центрального балджа галактики Млечный путь.

Предыдущие компьютерные модели, наблюдения других галактик и наблюдения нашей собственной галактики давали указания на то, что структура в форме буквы X существует. Однако, никто прежде не наблюдал это образование напрямую – поэтому некоторые астрономы оспаривали представленные в недавних исследованиях непрямые доказательства существования этой структуры, объясняя их действием ряда других факторов. Теперь отрицать очевидное уже невозможно.

Существуют две основные версии происхождения центрального утолщения диска Млечного пути, или балджа: он мог сформироваться в результате столкновения Млечного пути с другими галактиками или в результате роста центральной перемычки нашей галактики.

В новом исследовании Дастин Ланг из Торонтского университета, Канада, и Мелисса Несс из Института астрономии Общества им. Макса Планка в Гейдельберге, Германия, проанализировав архивные данные, собранные при помощи миссии НАСА Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE), завершившейся в 2011 г., получили выводы, свидетельствующие в пользу второй из этих версий, из которой также следует, что форма балджа должна напоминать коробочку или арахис в скорлупе, в центре которого расположено образование из звезд в форме буквы X.

Изначально Ланг проводил исследование для составления карты галактик, расположенных за пределами Млечного пути. Чтобы получить помощь в анализе карт, которые он составил на основе снимков из архива телескопа WISE, он создал интерактивный веб-сайт и опубликовал в Твиттере снимок всего неба.

«Несс увидела мой твит и тут же распознала на снимке X-образную структуру, – жизнерадостно сказал Ланг. – Мы договорились встретиться и обсудить эти находки на предстоящей конференции, в которой мы оба принимали участие. Результатом этой встречи и дальнейшего сотрудничества стала эта работа. Это яркий пример эффективности крупных обзоров неба и «открытой» науки!»

Стоит заметить, вероятность появления столь симметричной структуры в центре Млечного пути естественным путем не так уж велика… Возможно, мы наблюдаем работу сверхцивилизации, о существовании которых ученые неоднократно высказывали опасения. «Мы для них будем как муравьи!» – жаловались лучшие умы науки…

Что же могли сказать представители гипотетической сверхцивилизации «муравьям» этим своим посылом в виде буквы Х?.. Намек на «Х-файлы», что некогда откроются человечеству? Или «Х… Вам!» – как некогда однозначно высказался Вадим Евсеев, в том плане, что на всех нас давно забили х… то есть, конечно, болт?! Или это символической изображение четырех пересекающихся рек, источников жизни во Вселенной – как на северном материке Гиперборея?..

Версий может быть сколько угодно, а буква Х – одна!

Источник: zamkova.info

  • 761
  • 24.07.2016 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода