Астрономы обнаружили очень редкий миллисекундный пульсар, демонстрирующий резкие скачки частоты его вращения

Читати цю новину російською мовою
Астрономы обнаружили очень редкий миллисекундный пульсар, демонстрирующий резкие скачки частоты его вращения
Группа европейских ученых-астрономов получили доказательства наличия так называемых глитчей (от англ. Glitch "сбой") в частоте вращения миллисекундного пульсара PSR J0613-0200.

Данный случай является особо примечательным из-за того, что этот вышеупомянутый пульсар является всего лишь вторым известным миллисекундным пульсаром, частота вращения которого изменяется небольшими, но резкими скачками. В большинстве своем миллисекундные пульсары, пульсары, совершающие один оборот вокруг своей оси в пределах одной или нескольких миллисекунд, являются весьма стабильными и из-за этого их сигналы используются в астрономии в качестве чрезвычайно точных часов. Пульсар PSR J0613-0200 также использовался в экспериментах по поиску гравитационных волн и теперь некоторые из результатов этих экспериментов должны быть пересчитаны и перепроверены, пишут Новости ИТ

Глитчи в сигнале пульсара PSR J0613-0200 были обнаружены группой Джеймса Макки (James McKee) из Центра Астрофизики Джорделл-Бэнк (Jodrell Bank Centre for Astrophysics), Великобритания. И для этого потребовался анализ данных, собранных четырьмя разными радиотелескопами, установленными в различных точках земного шара. Использование телескопов, удаленных друг от друга на значительное расстояние, позволило ученым реализовать технологию интерферометрии с длинной базой, и это позволило с легкостью вычислить параметры глитчей в излучении пульсара PSR J0613-0200.

Благодаря тому, что в экспериментах, связанных с обнаружением и детектированием гравитационных волн, использовались сигналы сразу нескольких пульсаров, то нестабильность сигнала пульсара PSR J0613-0200 практически не повлияла на точность проведенных измерений и ученым предстоит перепроверить лишь незначительную часть собранных ими научных данных.

«Нам не известно, чем именно могут быть вызваны глитчи в излучении пульсара PSR J0613-0200. Но мы уверены, что они вызваны более глубокими процессами, нежели, чем изменения в магнитосфере, которые больше влияют не на частоту, а на форму импульса сигнала пульсара» – написали исследователи, – «В будущем, во избежание подобных недоразумений, ученым потребуется подходить более тщательно к выбору пульсаров, сигналы которых они планируют использовать в качестве «космических часов»".

Вполне вероятно, что обнаружение второго нестабильного миллисекундного пульсара подстегнет научное и астрономическое сообщество заняться изучением этого явления более тщательно. «Мы надеемся, что через какое-то время будет составлена база данных «годных к употреблению» пульсаров, сигналы которых пройдут тщательную проверку на стабильность и отсутствие в них глитчей».

Источник: novostiit.net

  • 164
  • 24.07.2016 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода