Ученые объяснили возникновение бета-ритмов в мозге

Читати цю новину російською мовою
Ученые объяснили возникновение бета-ритмов в мозге
Ученые университета Шотландии изучили процесс проявления бета-ритмов, которые помогают человеку быть внимательным, ощущать окружающий мир.

Также благодаря им организм приводится в движение. Нарушение в работе волн мозговой активности влияет на развитие болезни Паркинсона и прочих неизлечимых недугов.

В ходе нового эксперимента, проведенного учеными, они планировали понять, стоит ли воспринимать бета-ритмы, как побочный продукт деятельности, либо же они представляют собой причинную роль для функции мозга. Ученые рассмотрели мозговые показатели нескольких взятых для эксперимента добровольцев и использовали сложную процедуру моделирования. Также они использовали электрические записи из двух млекопитающих организмов.

Специалисты попытались воссоздать сам по себе «голый» бета-ритм, прибегнув для этого к компьютерной модели коры схемотехнического типа, которая содержит в себе большее количество клеток, чем, например, в пирамидных нейронах. Последние отвечают за появление волн мозговой активности.

По результатам исследования ученым удалось определить, что чаще всего бета-ритмика исходит из таламуса. На основе этого утверждения эксперты планируют приступить к изучению того, влияют ли эти волны на появление заболеваний.

Источник: hitech-news.ru

  • 157
  • 26.07.2016 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода