Как открыть бизнес на Кипре?

Читати цю новину російською мовою
Как открыть бизнес на Кипре?
Кипр - именно та страна, где русским и их деньгам всегда рады: здесь созданы прекрасные возможности для выгодного вложения ресурсов.

Однако бизнес на Кипре нельзя назвать лёгкой прогулкой, так как местные власти сделают всё для выкачивания средств из инвестора. Безусловное преимущество государства – возможность начать собственное дело при относительно небольшой стартовой сумме.

В последние годы бурно развивается виртуальная торговля: до настоящего момента можно выгодно открыть интернет-магазин или онлайн-площадку для продажи товаров и услуг. Стабильное законодательство, благожелательность местного населения – всё это серьёзные поводы купить бизнес на Кипре и переехать сюда. Но следует быть начеку: новичка могут легко обмануть тамошние «акулы», сыграв на доверчивости и наивности. Не следует всерьёз полагаться на честность и порядочность киприотов, которые по натуре являются тонкими психологами.

Некоторые аргументы «ЗА» бизнес-эмиграцию на Кипр:

  1. Отсутствие языкового барьера. Давние связи страны с Россией позволили сблизить культуры, никто не ощущает себя здесь чужаком.
  2. Возможность конкурировать с местным населением. Поскольку киприоты – инертный и ленивый народ, русские способны вытеснить их в различных отраслях деятельности.
  3. Равенство предпринимателей. Хотя приезжие и считают, что их дискриминируют по отношению к местным, по факту разница незаметна: объём прав и свобод идентичен, протекционизма здесь не наблюдается.
  4. Быстрый старт. При правильном оформлении бумаг, отсутствии нарушений законодательства запустить своё дело можно буквально в течение 5-7 дней – фантастическая скорость даже по европейским меркам.
  5. Отсутствие коррупции. Высокие зарплаты среди чиновников и менталитет народа позволяют надеяться на то, что никто не окажет давление на предпринимателя, не будет вымогать взятку или «подношения» за выполнение тех или иных функций.

Россиян прельщает готовый бизнес на Кипре в туристической сфере: приобрести небольшую гостиницу, ресторан в курортной зоне, компанию по грузоперевозкам – это реально выгодное вложение средств. Страна отличается мягким климатом, отдыхают здесь круглый год, а уровень угрозы невелик. По этой же причине сюда переезжают успешные IT-проекты, которые оценили низкий уровень налогов, реальную банковскую тайну, неразвитую преступность.

Трудности бизнеса:

  • Требования по созданию рабочих мест для местных. Власти всеми правдами и неправдами склоняют открыть бизнес на Кипре с привлечением своих соотечественников.
  • Низкие деловые качества местных партнёров. Опоздания, срыв сроков – именно так характеризуются взаимоотношения с киприотами. Данную черту их характера можно использовать для собственного развития, предлагая клиентам пунктуальность и корректность.
  • Лицензирование деятельности. Все виды активности требуют специальных разрешений, процесс получения которых отнимет значительное время.
  • Статус резидента. Для его обретения необходимо либо владеть недвижимостью стоимость в 300.000 евро, либо получать годовой доход в 40.000 евро.

Резюме: брать или не брать?

Успешный бизнес на Северном Кипре будоражит умы российских предпринимателей, да и само место напоминает рай на земле. Однако переезд в эту страну не будет лёгкой прогулкой для деловых людей, поскольку запуск предприятия сопряжён с рядом трудностей. Стоит подумать о ведении виртуальных проектов отсюда, чему способствует лояльное законодательство и прекрасные возможности региона.

Источник https://getsocio.com/

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 16.07.2016 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода