Ученые создали «космический» алмаз

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали «космический» алмаз
Авторы нового исследования разработали методику с использованием Q-углерода, которая помогает им получать искусственные алмазы без затратных технологий.

Фазы – это различные формы одного и того же материала. Например, графит является одной из твердых фаз углерода; алмаз – другой. Есть еще аморфный углерод – элементарный углерод, который, в отличие от графита или алмаза, не имеет регулярной, хорошо определенную кристаллическую структуру.

А недавно исследователи из Университета штата Северная Каролина создали третью твердую фазу углерода, Q-углерод. По словам ученых, единственное место, где он может быть найден в естественном виде – это, возможно, ядро некоторых планет.

Q-углерод имеет некоторые необычные характеристики. Например, в отличие от других фаз углерода, он является ферромагнитным. Кроме того, Q-углерод сложнее, чем алмаз, и светится при воздействии даже низких уровней энергии. А готовность этого вещества освобождать электроны делают его очень перспективным материалом для разработки новых поколений электронных дисплеев.

Q-углерод также может быть использован для создания различных монокристаллических алмазных объектов. Как сообщают авторы исследования в «Журнале прикладной физики», их разработка также весьма перспективна для применения в инновационных медицинских технологиях.

Источник: zdravoe.com

  • 212
  • 27.07.2016 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода