Ремонт в доме: освещение и инструменты

Читати цю новину російською мовою
Ремонт в доме: освещение и инструменты
Занимаетесь ремонтом? Кто же может обойтись без освещения! Осветительные нужны нам везде – дома, на работе, на улице.

И лидирующие позиции по экологичности, эффективности и безопасности этих устройств занимают светодиодные лампы. Развитие технологий сделало их гораздо более доступными, а преимущества обеспечили им популярность.

Чтобы точно знать, какую светодиодную лампу вам лучше купить, стоит разобраться, что означают на практике ее характеристики, и какие из них важнее.

Цветовой спектр

Напрямую влияет на комфорт вашего пребывания в освещенном помещении. Светодиодные лампы работают в одном из трех цветовых спектров:

  • 2700-3500 К – теплый свет желтого оттенка, ближе всего по цвету к освещению от традиционных ламп накаливания. Это самый комфортный спектр для чтения и работы, и чаще всего используемый для освещения домов и квартир;
  • 4000-5000 К – также достаточно комфортный для работы спектр, отличающийся чистым белым цветом. Такие лампы часто применяют в офисах, но в домашних условиях могут вызывать дискомфорт;
  • 5000-6400 К – очень холодный белый свет, который стоит использовать для освещения улиц и витрин.

Измеряется этот показатель в градусах Кельвина (К), потому что он связан с температурой светового излучения.

Угол рассеивания

Это показатель того, насколько широкий поток света испускает лампа. Чем он шире – тем большую территорию она освещает. Минимально эффективный угол рассеивания составляет 160 градусов.

Форма цоколя

От нее зависит совместимость лампы с вашими осветительными приборами. Форма цоколя обозначается буквами:

  • G – цоколь штырькового типа, за буквой идет цифра, обозначающая расстояние между штырьками (в миллиметрах);
  • Е – классический винтовой цоколь, следующая за буквой цифра – это диаметр цоколя.

Наиболее популярными являются такие виды цоколей:

  • Е27 – самый традиционный цоколь с нанесенной резьбой, подходящий для обычных люстр и светильников, в которых вы используете привычные лампы накаливания;
  • Е14 – цоколь того же типа, что и Е27, но меньшего диаметра, чаще всего такое устройство выглядит как лампа-«свеча» и лампа-миньон;

Разобравшись с освещением, давайте уделим немного внимания инструментам, без которых ни один ремонт провести нельзя. В первую очередь, вам обязательно понадобится шуруповерт.

Это ручной электроинструмент, который просто незаменим для откручивания шурупов, болтов, и прочих крепежей. Кроме того, с этим инструментом можно успешно сверлить отверстия в металле, кирпиче и дереве. Некоторые умельцы даже используют шуруповерты для смешивания красок и строительных смесей.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 19.07.2016 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода