Рынок страховых услуг стремительно расширяется

Читати цю новину російською мовою
Рынок страховых услуг стремительно расширяется
Рынок страхования, невзирая на жёсткую конкуренцию, продолжает активно развиваться.

Но для обычного человека, страхование остаётся абстрактным понятием, связанным скорее с какой-то обязанностью, а не с теми широчайшими возможностями и выгодами, которые можно извлечь в результате удачной сделки.

Страхование является системой отношений экономического характера, направленных на защиту интересов лиц, при возникновении определённых событий, посредством выплаты страховой суммы возмещения, которая формируется за счёт взносов.

Другими словами, страхование – это защита интересов субъекта от вероятных угроз, которые присутствуют, но наступают необязательно.
Основными участниками в отношениях выступают страховщик и страхователь.
Страховщик – это фирма, которая предоставляет услуги страхования, формирует из уплачиваемых взносов фонды, из которых впоследствии и производятся выплаты в случае надобности.

Страхователем может быть лицо (как физическое, так и юридическое), заключившее договор, которое платит страховые взносы страховщику.

Страхователь одноразово или периодически, выплачивает страховые взносы.
Страховщик проводит выплаты исключительно в случае наступления конкретного события, указанного в договоре (страхового случая).

Одним из принципов страхования, является то, что взносы, которые делает клиент, всегда намного меньше страховых выплат, что и обеспечивает привлекательность страхования. Однако, страховые случаи, свершаются не всегда, что обеспечивает рентабельность данной сферы деятельности.

В зависимости от объекта, выделяют такие виды страхования:

Страхование рисков в бизнесе. Объект этого вида страховки – убытки или утраченные возможные доходы, возникшие из-за невыполнения партнёрами взятых обязательств. Это могут быть: страхование депозитов, гарантий финансового характера, страхование рисков неплатежа, инвестиций и другие.

Перечислить все возможные виды и способы страхования просто невозможно, рынок постоянно развивается, страховые компании, в погоне за клиентами, придумывают новые продукты и условия страхования.

Личное страхование, при котором страхуются непосредственно жизнь человека, его здоровье, трудоспособность.

Имущественное страхование. При желании застраховать можно любой имущественный объект, от каких угодно рисков: пожар, различные стихийные бедствия, порча вследствие аварий на коммунальных системах, от преступных действий (хулиганств, нападений, хищений).

Страховка ответственности. В этом случае объектом является ответственность, возникшая вследствие нанесения ущерба третьим лицам. Этот вид является очень распространённым и востребованным. Это и страхование ответственности производств, которые являются потенциально опасными, владельцев автотранспорта, перевозчиков, страхование от невыполнения обязательства, работодателя, что привело к несчастному случаю с работником, производителей или поставщиков товаров, ответственности связанной профессиональной деятельностью.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 21.07.2016 14:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода