Услуга trade-in в недвижимости: принцип, преимущества и недостатки

Читати цю новину російською мовою
Услуга trade-in в недвижимости: принцип, преимущества и недостатки
С недавнего времени рынок недвижимости расширился услугой обмена недвижимостью.

Ее появление связано с кризисом 2004 года в Украине – за счет «взаимовыгодного» обмена застройщики попытались привлечь внимание инвесторов и покупателей, увеличив свои продажи.

Принцип схемы довольно прост. Происходит обмен квартирами с частичной доплатой. Нередко застройщики выкупают жилье, предлагая квартиру в новострое по эквивалентной стоимости. Такая схема выгодна для тех, кто не располагает временем, не желает ждать и кого привлекает своя квартира в новостройке Киева. Вместе с тем, такой обмен имеет ряд своих особенностей, поэтому не всегда такая форма является оптимальной.

Новое жилье по схеме «трейд-ин»: преимущества

Главным плюсом обмена являются сжатые сроки. Здесь не нужно ждать, особенно, если речь идет о квартирах в уже построенном доме. Второй не малозначимый плюс – это стоимость квартиры. Во-первых, всегда можно поторговаться и сойтись на более выгодной стоимости. Во-вторых, оговоренная ранее цена фиксируется в договоре и является неизменной. Учитывая постоянный рост цен на квартиры в новостройках Киева, такой способ вполне оправдывает себя и считается финансово выгодным. В-третьих, вполне реально обменять свою «двушку» на «трешку», если ваша квартира и условия устраивают вторую сторону.

Несмотря на все плюсы, все же есть и минусы, из-за которых данная форма не настолько популярна в Украине.

Недостатки «trade-in» при покупке/продаже квартиры

К главным минусам относится:

  • Скудность в предложениях. Застройщики и агентства недвижимости предлагают на обмен только то жилье, которое их интересует
  • Заниженная стоимость на квартиру – минимум 10%
  • Необходимость в ожидании новой квартиры, если дом еще не достроен

Данная схема обмена имеет большой потенциал. Здесь отсутствуют большие финансовые потери, можно найти хороший вариант жилья для себя, процесс обходится гораздо дешевле, чем решение купить квартиру в центре Киева в новостройке.

В Европе схема работает более 15 лет, в России – с 2009 года. Недвижимость Украины только начала развиваться в этом направлении, поэтому многие инвесторы и потенциальные покупатели еще не смогли в полной мере ощутить на себе все прелести услуги.

Однако эксперты утверждают, что через 3-5 лет рынок предложений квартир на обмен расширится, что даст большую возможность украинцам становиться полноправными владельцами нового жилья на основе нового принципа обмена.

Подробнее о Trade in

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 01.08.2016 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода