Изменение прозрачности стекол заменит жалюзи

Читати цю новину російською мовою
Изменение прозрачности стекол заменит жалюзи
Ученые из Гарвардского университета сделали важное открытие, позволяющее отказаться от привычных для всех жалюзи.

Там разработали окна со стеклами, меняющими свою прозрачность. Регулировать их можно с помощью кнопки. Она позволяет сделать стекла полностью прозрачными днем и непрозрачными ночью.

Данная разработка основана на более ранней технологии регулирования прозрачности стекол. Но она работает совсем по-другому и является более дешевой. Раннее прозрачность регулировали с помощью электрохимических реакций, что было технологически сложно организовать, к тому же дорого. Разработка ученых Гарвардского университета основывается на физических процессах. Они более простые и дешевые, что немаловажно для того, чтобы поставить производство таких окон на поток.

Новая технология состоит в том, что стекло располагают между двумя эластомерами, которые имеют серебряное напыление. На стекла подается электрическое напряжение, что приводит к сжатию эластомеров. Неравномерность их расположения становится причиной непрозрачности стекол. На данный момент ученые работают над тем, чтобы для работы данной конструкции требовалось более низкое напряжение. Это еще больше удешевило бы новые окна.

Источник: supreme2.ru

  • 294
  • 07.08.2016 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода