Экс-замдиректора ЦРУ: «Россиян и иранцев необходимо тайно убивать в Сирии»

Читати цю новину російською мовою
Экс-замдиректора ЦРУ: «Россиян и иранцев необходимо тайно убивать в Сирии»
Скандальное заявление Морелл сделал в ходе интервью CBS, во время которого журналист Чарли Роуз задавал Мореллу вопросы о ситуации в Сирии

Бывший первый заместитель директора ЦРУ Майкл Моррел заявил, что россиян и иранцев необходимо тайно убивать в Сирии. По мнению экс-руководителя американской спецслужбы, в убийствах можно задействовать умеренную сирийскую оппозицию, чьи силы также необходимы для свержения президента арабской республики Башара Асада.

Скандальное заявление Морелл сделал в ходе интервью CBS, во время которого журналист Чарли Роуз задавал Мореллу вопросы о ситуации в Сирии. Экс-заместитель главы ЦРУ заявил, что США добиваются ухода сирийского президента Башара Асада со своего поста и в то же время сохранения правительственных институтов в арабской республике. По словам Морелла, по такому же сценарию Соединенные Штаты действовали в Ираке и то же случилось в Ливии само по себе. Американское руководство хочет, чтобы во время переходного периода нетронутыми остались сирийские военные и службы безопасности, отметил бывший руководитель ЦРУ.

По мнению Морелла, для достижения этой цели необходимо скрытно сообщить умеренной сирийской оппозиции, что ее поддерживают США, чтобы преследовать русских и иранцев, которые воюют в Сирии. Бывший первый замдиректора ЦРУ считает, что поддержка повстанцев необходима не только для свержения Асада, но также для того, чтобы «русские и иранцы заплатили небольшую цену». «Когда мы были в Ираке, иранцы снабжали оружием шиитских боевиков, которые убивали американских солдат. Иранцы заставили нас заплатить цену. Мы должны заставить иранцев заплатить цену в Сирии. Нам нужно заставить русских расплатиться», – заявил Морелл.

Журналист уточнил, заставят ли русских и иранцев расплачиваться, убивая их. «Да. Тайно», – ответил Морелл, добавив, что об этом не нужно сообщать миру и отчитываться в Пентагоне.

Источник: Власти.нет

  • 838
  • 10.08.2016 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода