В Британии археологи нашли замок короля Артура

Читати цю новину російською мовою
В Британии археологи нашли замок короля Артура
Археологи обнаружили фрагменты замка, датируемого VI веком нашей эры.

В Англии близ деревни Тинтагель в графстве Корнуолл британские археологи обнаружили руины замка, датируемые VI веком нашей эры. Это место традиционно связывается с легендами о Короле Артуре.
Археологические находки этого периода впервые обнаруженный на территории Великобритании, ранее недалеко от поселения до сих пор находили лишь фрагменты норманнского дворца XIII века.
Легенды о Короле Артуре связывают место и время существования легендарного вождя бриттов V-VI века именно с графством Корнуолл. Обнаруженные учеными артефакты являются наиболее убедительными из известных науке в настоящее время свидетельствами реальности английского исторического персонажа.

Найденные осколки керамической и стеклянной посуды, предназначенной для вина и оливкового масла, а также тарелки и небольшие стаканы указывают ученым на то, что люди, жившие в древности в замке, относились к элите британского общества того времени. В частности, ученые установили, что жители замка пили вино, привезенное с территории современной Турции, и ели оливки, которые росли на территории современного Туниса. Более того, они пользовались тарелками, привезенными из Восточной Турции и Северной Африки, а вино наливали в изящно расписанные французские стеклянные кубки. Всего за последние несколько недель археологи обнаружили около 150 осколков керамики.

Археологи обнаружили фрагменты стен толщиной около метра, а также следы ступеней и полов. Участок, на котором выявлены следы одного из древних сооружений, занимает площадь 44 квадратных метра. Предполагаемые остатки дворца датируются V-VI веками нашей эры.

Ученые полагают, что обнаруженный ими дворец являлся частью крупного комплекса, занимавшего большую часть мыса Тинтагель. Вероятнее всего поселение пришло в упадок в VII веке нашей эры. Одной из причин этого ученые называют пандемию чумы.

Согласно легенде, предводитель бриттов Король Артур в V-VI веке разгромил англосаксонских завоевателей. До сих пор историки не находили подтверждений существования исторического персонажа, но допускали реальность прототипа легендарного героя.

Источник: creativpodiya.com

  • 229
  • 10.08.2016 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода