Ученые разгадали тайну подсолнуха

Читати цю новину російською мовою
Ученые разгадали тайну подсолнуха
Ученые объяснили, почему подсолнух всегда разворачивается своей "головой" к Солнцу.

Подсолнухи известны тем, что утро эти растения встречают «глядя» все как один на восток, в сторону поднимающегося из-за горизонта Солнца. В течение суток они поворачивают свои цветы-головки за движением Солнца по небу. Именно поэтому их и назвали подсолнухами.

Чтобы понять, чем вызвано такое поведение и что оно дает растениям, исследователи провели серию экспериментов. Они физически блокировали развертывания цветка и высаживали подсолнухи в местах, лишенных прямых солнечных лучей.

В результате наблюдений специалисты обнаружили, что гелиотропизм (слежение за Солнцем) объясняется теми же механизмами, которые регулируют суточные ритмы и в других организмах. Поворот подсолнухов осуществляется благодаря тому, что различные части ствола вытягиваются в разное время суток. Так, во время эксперимента у подсолнухов восточная часть ствола хуже росла ночью, и лучше – днем, западная – наоборот. Кроме того, если искусственное освещение шло в 24-часовом ритме, растение реагировала на него так же, как и на Солнце.

Гелиотропизм приносит подсолнухам немало преимуществ: нагретые Солнцем растения привлекают насекомых, которые их опыляют. Также эффективный нагрев способствует лучшему росту растения.

Источник: timeua.com

  • 292
  • 11.08.2016 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода