Компании Мартыненко и Сивковича хранят пуповинную кровь в гаражах –расследование Эспрессо-ТВ

Читати цю новину російською мовою
Компании Мартыненко и Сивковича хранят пуповинную кровь в гаражах –расследование Эспрессо-ТВ
Из пяти компаний, имеющих в Украине лицензии на сбор и крио-хранение пуповинной крови и эмбриональных клеток человека две грубо нарушают лицензионные условия, сохраняя кровь младенцев в бывших котелянях и гаражах.

Об этом говорится в программе журналистских расследований «Эмперессо-ТВ» Shustrova-LIVE.

В последний год правления Януковича Министерство здравоохранения изменило лицензионные требования к тем компаниям, которые используют криобанки замороженных тканей и материалов.

Зато никаких проблем с получением новой лицензии Минздрава не возникло у  близкой к Сивковичу компании “Центр эмбриональных тканей ЭмСелл” и контролируемой Николаем Мартыненко компании “Институт клеточной терапии”.

Директором которой является управляющий многих его предприятий Игорь Керезь, а учредителем – его родной племянник Сергей Мартыненко, — выяснили журналисты-расследователи.

Как говорят ученые-медики, это был первый ощутимый удар по отрасли серьезно затормозивший передовые исследования мирового уровня и лечение.

А грубое нарушение условий хранения пуповинной крови недобросовестными компаниями – может в будущем нанести непоправимый ущерб здоровью маленьких пациентов.

Источник: Власти.нет

  • 30931
  • 12.08.2016 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода