«Ротация кадров» в Кремле – что это было?

Читати цю новину російською мовою
«Ротация кадров» в Кремле – что это было?
Назначение на должность главы АП РФ Антона Вайно укладывается в логику последних кадровых назначений Путина.

Должность главы Администрации Президента в России — по сути вторая по важности после самого президента должность в стране. Именно к нему ведут все ниточки от правительства, парламента, судов, спецслужб и т.п. И он дергает дергает за них — по распоряжению президента. Либо самостоятельно — если позволяет опыт и амбиции. Новый глава АП Антон Вайно — типичный аппаратчик, никакой не политик и никогда им станет. Скорее всего Вайно как заместитель Иванова тянул всю ношу организационных вопросов работы АП. За что и награжден повышением.

Кроме того, Вайно 100%-й человек Путина: с самого начала премьерства Путина в 2008 году он руководил протоколом премьера, а затем последовал за шефом в Администрацию Президента в 2012 году. А учитывая биографию Антона Вайно (закончил Московский государственный институт международных отношений, после чего работал в посольстве России в Токио и во втором департаменте Азии российского МИДа) он вполне может числится в одной из российских спецслужб.

Поэтому назначение на должность главы АП Антона Вайно укладывается в логику последних кадровых назначений Путина — когда государственные посты занимают люди политически второстепенные, но наиболее «приближенные к телу» государя: охранники, протоколисты, награжденные таким образом за верную службу «государю».

Решение Иванова уйти, судя по всему, не было спонтанным. Российский политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей сообщил о нем еще 1 августа (а само решение значит было еще раньше). Правда, тогда эксперт прогнозировал переход Иванова в правительство на «пост вице-премьера, курирующего всех силовиков и ВПК. Якобы с перспективой дальнейшего роста». Новая же должность Иванова — спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта, это совсем не повышение, а скорее издевательство. То есть отправка Иванова на политическую пенсию.

Возможно Иванов действительно устал. Как он сказал на встрече с Путиным, проработав на посту главы АП 4 года 8 месяцев стал таким образом «рекордсменом» в этой должности. Да и семейная трагедия не могла не сказаться на моральном состоянии — в 2014 году во время отпуска в ОАЭ утонул в океане старший сын главы кремлевской администрации, Александр Иванов. После этого глава АП выпал из рабочего графика и, говорят, не оправился от потери до сих пор.

Если же рассматривать политическую подопеку решения Иванова об отставке, то такое решение — в момент накала международной ситуации из-за Украины, усложняющейся экономической ситуации в России и накануне выборов в Госдуму, может еще и свидетельствовать о серьезной аппаратной борьбе между «кремлевскими башнями».

Источник: LB.ua

  • 408
  • 13.08.2016 00:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода