Фиктивный прожиточный минимум препятствует развитию экономики Украины

Читати цю новину російською мовою
Фиктивный прожиточный минимум препятствует развитию экономики Украины
Фиктивный прожиточный минимум препятствует развитию государственных финансов и экономики страны.

Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко на пресс-конференции в информационном агентстве.

«Этот фиктивный прожиточный минимум не дает работать государственным финансам и экономике», – отметил эксперт.

По его словам, в украинском государстве стало традицией – закладывать нереальный прожиточный минимум, понимая, что на эти деньги человек прожить не может, а потом, отталкиваясь от него, рассчитываются зарплаты и пенсии.

«А потому удивляемся, почему это не работает. А оно и не может работать», – подчеркнул А. Охрименко.

При этом он добавил, что государству нужно снизить налоговое давление, поскольку оно собирает слишком много налогов, которые потом перераспределяются населению.

Как отметил А. Охрименко, на сегодняшний день в Украине 48% ВВП перераспределяется через государственный бюджет, тогда как в ряде стран – это всего 14-15%.

«Если мы хотим, чтобы у нас росли зарплаты и доходы населения, нужно прекратить сбор денег в бюджет, чтобы потом перераспределять. Оставляйте эти деньги внизу», – подчеркнул экономист.

Напомним, первый заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская заявила, что 8 % населения Украины относятся к абсолютно бедным, еще 24% – относятся к бедным.

Источник: ru.golos.ua

  • 314
  • 13.08.2016 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода