Совбез РФ пока не придумал, чем ответить Украине на «попытку терактов» в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Совбез РФ пока не придумал, чем ответить Украине на «попытку терактов» в Крыму
На заседании Совета безопасности России, посвященном инциденту в Крыму не были выработаны конкретные шаги в отношении Украины.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на собеседника, близкого к Минобороны РФ, разработать и предложить такие меры поручено профильным министерствам и ведомствам.

Собеседник еще в одном российском силовом ведомстве сказал, что Совбез РФ определил меры по укреплению безопасности на самом полуострове, но пока не договорился о «последствиях», которыми президент Владимир Путин и МИД России пригрозили Киеву в связи с «диверсиями» в оккупированном Крыму.

По словам человека, близкого к Министерству обороны России, вариант с нанесением по Украине мощных ответных военных ударов не рассматривается. Однако, по словам собеседника, близкого к главарям самопровозглашенной «ДНР», Москва может перестать сдерживать ответные действия боевиков в ответ на якобы «артиллерийские обстрелы со стороны украинских силовиков».

По мнению руководителя Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, адресатом российских заявлений об ответных мерах является скорее Запад, чем Киев. «Это определенный рычаг воздействия на позицию Запада, если будет собрана доказательная база. Это повод призвать Запад усилить давление на Киев, но пока мы видим, что на Западе уже заявили об отсутствии доказательств и выразили недоверие», – поясняет эксперт.

Как известно, в среду, 10 авугста, российская ФСБ распространила заявление о якобы двух попытках украинских военных напасть на Крым и устроить там теракты, во время которых погибли российский военный и боец ФСБ.

Президент России Владимир Путин обвинил власти Украины в том, что они «переходят к террору».

Украинский Генштаб назвал эти заявления провокацией, а секретарь СНБО Александр Турчинов – истерическими и лживыми.

  • 208
  • 15.08.2016 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода