Что такое нооскоп нового главы администрации Кремля?

Читати цю новину російською мовою
Что такое нооскоп нового главы администрации Кремля?
Нооскоп - это первый прибор, позволяющий изучать коллективное сознание человечества.

Президент России Владимир Путин в пятницу отправил в отставку главу своей администрации Сергея Иванова, назначив на его место малоизвестного широкой публике Антона Вайно.

Последние четыре года он работал заместителем Иванова, а до этого трудился в протоколе Путина: вначале в Кремле, потом в правительстве, куда после «рокировки» 2008 года переместился шеф, потом опять в Кремле.

Официальная биография Антона Вайно идеальна для чиновника: прямая карьерная линия, ничего лишнего, неформального, ничего сверх скупых «родился-окончил-свободно владеет-женат-воспитывает».

За ее скобками остались эстонские корни семьи, легендарный дедушка и разносторонние, а также весьма нестандартные научные интересы, в том числе к прибору, «сканирующему ноосферу». Русская служба Би-би-си разбиралась.

Антон Вайно родился в 1972 году в Таллине. «Семья покинула Эстонию, когда он еще не ходил в школу, ему было лет пять», – рассказывала несколько лет назад порталу Delfi знакомая семьи, пожелавшая не называть фамилию.

«Карьера его всегда складывалась весьма блистательно для провинциала», – подытожила женщина.

Спорный вопрос – уместно ли называть Антона Вайно провинциалом, принимая во внимание рождение в столице Эстонии, а затем взросление в столице России, – но его профессиональная траектория действительно складывалась благополучно.

В 1996 году он окончил один из самых престижных вузов России МГИМО (факультет международных отношений). Правда, не все выпускники МО того года помнят его: основатель ресурса Профессионалы.ру Дмитрий Ситников в беседе с Би-би-си сказал, что не припоминает такого однокурсника.

Путин демонстрирует, что выдвигает людей не по принципу принадлежности к силовой корпорации, а по принципу личного знакомства и личной преданности

Лучше память оказалась у замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко. Он рассказал «Ведомостям», что Вайно обладал чувством юмора и был порой остр на язык. Когда Макиенко собирались исключить из комсомола за неучастие в общественной жизни, именно Антон на собрании курса выступил в защиту «провинившегося» (всесоюзная комсомольская организация была официально распущена 28 сентября 1991 года, вскоре после подавления путча – прим. Би-би-си).

По окончании МГИМО Вайно, изучавший в университете японский язык, отправился на работу в российское посольство в Токио. С 2001 года работал в мидовских структурах в Москве. В 2003 году перешел в управление протокола президента.

«Вайно изначально был одной из восходящих звёзд путинской команды, – сказал Интерфаксу политолог Евгений Минченко. – Он со времен работы в аппарате правительства работал с Путиным. Вопрос о том, что он пойдет на повышение, в общем-то, был необсуждаем – дело было только в позиции».

«Антон Вайно – гражданский чиновник. Путин демонстрирует, что выдвигает людей не по принципу принадлежности к силовой корпорации, а по принципу личного знакомства и личной преданности. Погоны на плечах или пиджак – неважно», – комментирует Би-би-си пятничное назначение политолог Павел Салин.

«Наверное, [Антон Вайно] недостаточно медийный, недостаточно публичный человек, но, наверное, не было необходимости у заместителя руководителя администрации быть таким публичным человеком», – приводит Интерфакс слова директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова.

Действительно, отличительная черта Антона Вайно – непубличность, впрочем, обычная для чиновников Кремля. Из новостей, приходивших в последние годы, – включение в наблюдательный совет госкорпорации «Ростехнологии» по указу Путина.

И еще – тот же портал Delfi сообщал несколько лет назад о судьбе фамильного домика Антона Вайно под Таллином, в наследство которого он якобы вступил в 2010 году после смерти своего дедушки по материнской линии. По данным портала, еще в 2013 году за дом 70 кв. метров уплачивались налоги. На момент написания той заметки дом производил впечатление заброшенного.

Гораздо интереснее оказываются научные изыскания Антона Вайно – они удивляют как постановкой проблем, так и своим разнообразием.

По информации «Коммерсанта», еще будучи руководителем аппарата правительства, Антон Вайно написал в соавторстве с Антоном Кобяковым (тогда – заместителем главы управления президента по внешней политике) несколько экономических статей в разных журналах.

Русская служба Би-би-си ознакомилась с некоторыми публикациями. Судя по их тематике, Антон Вайно (если это действительно он, а не таинственный двойник) – разработчик «парадигмы упреждающего управления», а также приверженец на первый взгляд загадочного прибора под названием «нооскоп».

На страницах журнала «Вопросы экономики и права» автор поясняет, что это «прибор для получения и регистрации изменений в биосфере и в деятельности человечества», изобретенный, по его словам, в России в 2011 году и описанный более чем в 50 патентах.

«Нооскоп – прибор, регистрирующий изменения в ноосфере <…> Конструктивно НООСКОП использует принцип «русской матрешки», этого яркого образа геосфер – концентрических оболочек различной плотности и состава, составляющих Землю», – говорится в статье.

Кто бы мог подумать, что для сканирования ноосферы, заявленной в качестве концепции великим советским ученым Владимиром Вернадским, в XXI веке изобретут «нооскоп»

«Нооскоп – это первый прибор, позволяющий изучать коллективное сознание человечества», – указывает автор.

Русская служба Би-би-си не сумела самостоятельно определить научную ценность нооскопа. Один из соавторов Вайно по другим статьям на схожую тему Виктор Сараев, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники, президент компании ГЛОВЕРС, пока не отреагировал на письменный запрос Русской службы Би-би-си.

Следует добавить, что на сайте Российской государственной библиотеки хранится автореферат Антона Вайно от 2013 года на совсем другую тему, не связанную с «упреждающим управлением» и «нооскопом»: об инновационном развитии горнопромышленного производства.

Источник: Власти.нет

  • 1816
  • 15.08.2016 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода