Эдуард Ставицкий выиграл суд у Генпрокурора Украины Юрия Луценко

Читати цю новину російською мовою
Эдуард Ставицкий выиграл суд у Генпрокурора Украины Юрия Луценко
Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть жалобу с учётом 12-месячного срока на право проведения процессуальных действий.

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий выиграл суд у Генерального прокурора Украины Юрия Луценко. Адвокат Ставицкого Инна Рафальская обнародувала соответствующее решение Печерского районного суда города Киева от 9 августа 2016 года, согласно которому установлена бездеятельность генерального прокурора в части рассмотрения жалобы адвоката Ставицкого о закрытии уголовного производства в связи с окончанием процессуальных сроков, установленных законом.

«Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть жалобу с учётом 12-месячного срока на право проведения процессуальных действий. Результатом исполнения данного решения указано либо удовлетворение жалобы адвоката, или же отказ в удовлетворении, что даст Ставицкому возможность обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Также, в случае неисполнения решения вообще защита имеет право обратиться с заявлением о возбуждении уголовного производства за неисполнение решения суда. При этом, любе следственные действия осуществлённые после вступления решения в силу (9 августа 2016 года) являються неприемлемыми», – сообщила адвокат ИннаРафальская.

«Судом определено, что уголовное дело расследуется с марта 2014 года, срок расследования установленный законом в 12 месяцев истёк, за это время следствие не нашло доказательств вины при этом отказывается рассматривать доказательства моей невиновности, хотя по закону я не должен доказывать свою невиновность. В 2008 году следствие нарушений не нашло, судебными решениями подтверждена законность моих действий, судебно-экономической экспертизой доказано отсутствие какого-либо ущерба в результате моих действий государству. Я выполнял решения органов власти и эти решения действительны. Все действия органа следствия являються незаконными по истечению 12-месячного срока, в том числе и направления любого рода запросив или обращений в отношении меня», – прокомментировал решение Печерского суда Эдуард Ставицкий.

Источник: Власти.нет

  • 361
  • 16.08.2016 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода