В Китае на священной горе обнаружили 600 фальшивых монахов

Читати цю новину російською мовою
В Китае на священной горе обнаружили 600 фальшивых монахов
К настоящему моменту "монахам-инспекторам" удалось разоблачить более 600 самозванцев и конфисковать более 500 монашеских роб.

Инспекторская группа из 10 монахов помогла разоблачить более 600 аферистов, которые выдавали себя за монахов на священной горе Утайшань.

Согласно распространенной в четверг информации агентства Xinhua, гора Утайшань является одной из четырех священных гор китайского буддизма. Расположена она в городском округе Синьчжоу провинции Шаньси. Знаменитую буддийскую святыню ежегодно посещают миллионы туристов и паломников. Место также знаменито и монахами-самозванцами, которые за деньги предсказывают судьбу, просят милостыню или выступают с уличными шоу.

Упомянутая выше инспекторская группа была создана в марте этого года. Члены команды носят специальные бейджи, проводят регулярные патрули или внезапные проверки.

По словам главы группы, ее участникам известны в лицо все местные монахи. Незнакомых же просят предъявить документы и сообщить детали своего визита. Если они не могут показать специальный «буддийский сертификат», то инспекторы забирают их монашеские одеяния и сообщают об инциденте в полицию, говорится в публикации РИА «Новости».

К настоящему моменту «монахам-инспекторам» удалось разоблачить более 600 самозванцев и конфисковать более 500 монашеских роб.

Напомним, что «монашествующие» аферисты действуют не только на священной горе в Китае. В июне этого года лидеры буддийской общины Нью-Йорка предупредили туристов, приезжающих в мегаполис, о том, чтобы они остерегались «ложных монахов».

Дело в том, что в Нью-Йорке с недавних пор стали появляться мужчины, облаченные в традиционные оранжевые монашеские одежды и утверждающие, что они являются буддийскими священнослужителями. Они подходят к посетителям многих популярных достопримечательностей города и предлагают им какие-то сувениры. Однако сувенирами дело не ограничивается. Разговор быстро переходит в иную плоскость: туристов уговаривают сделать пожертвование на строительство храма в Таиланде, а получая отказ, аферисты переходят от уговоров к настойчивым требованиям.

Источник: Власти.нет

  • 421
  • 18.08.2016 13:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода