В Панаме арестован Каськив, Лавриновичу вручили подозрение

Читати цю новину російською мовою
В Панаме арестован Каськив, Лавриновичу вручили подозрение
Сегодня в Панаме задержан бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив.

Кроме того, экс-министру юстиции Александру Лавриновичу вручено подозрение по ст. 191, ч.5. (растрата имущества в особо крупных размерах).

Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

— Заместителем Генпрокурора сообщено о подозрении в окончательной формулировке бывшему Министру юстиции Украины А. Лавриновичу. Департаментом специальных расследований ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам хищения государственного имущества бывшими высокопоставленными чиновниками. Бывший министр юстиции подозревается в том, что в 2013 году, по предварительному сговору группой лиц, совершил растрату бюджетных средств в сумме более одного миллиона долларов США в пользу иностранной юридической фирмы, с которой безосновательно, в нарушение действующего законодательства, был заключен договор на закупку Министерством юстиции Украины услуг по исследованию соблюдения принципов верховенства права и практики Европейского суда по правам человека по делу в отношении Юлии Тимошенко.

Вследствие этих противоправных действий государству нанесен ущерб.
Действия Лавриновича квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

В ближайшее время обвинительный акт в данном уголовном производстве будет направлен в суд, — пояснила Сарган.

Источник: Власти.нет

  • 251
  • 18.08.2016 17:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода