Украина отстает от Гондураса

Читати цю новину російською мовою
Украина отстает от Гондураса
К сожалению наши люди ужасно любят миф. Одни любят мифы о СССР , другие о, Украине.. Но, действительно другая..

Любимая тема любителей СССР рассказывать, каким мощным и великим государством был СССР и, как его развалили. Но это  неправда, пишет экономист Александр Охрименко в своем блоге на Korresondent.net.

Во времена СССР ВВП не считали, а считали валовой национальный доход (ВНД). Это показатель отличается от ВВП, хотя и близок по духу. Есть официальные данные ВНД СССР за 1987 год, потому, что с 1988 года, это показатель начали только считать.

Согласно официальным данным за 1987 года  ВНД СССР на душу населения в долларах США (по официальному курсу СССР) был 4044 доллара, это почти, как показатель Португалии 4710 долларов. А, как же великий СССР. А никак. Не был он великим. Его экономический потенциал был равный Португалии, а, еще был близок Греции и Испании. Можно, еще вспомнить и Мальту. В США тогда ВНД на душу населения был больше 12 тыс. долларов. СССР «надумал щеки» и рассказывал небылицы, то все кто тогда стоял в громадных очередях за продуктами питания понимали, что явно, что-то тут не так.  Поэтому утверждение «СССР был великой и мощной странной» это миф.

А, теперь второй миф «Украина страна, которая сделала европейский выбор и скоро Украину примут в члены  ЕС». В 1987 году ее не было, но зато, есть показатель ВНД на душу населения за 2015 год. Этот показатель 1978 долларов США. Это больше, чем вМолдове (1 957 долларов), но меньше, чем в  Гондурасе (2 045 долларов). Албания, которая тоже очень хочет в ЕС и даже подала заявку имеет показатель ВНД на душу населения 3907 долларов, но никто не хочет видеть ее в ЕС. Турция, которая уже очень давно подала заявку в ЕС имеет показатель ВНД на душу населения 9008 долларов и тоже за бортом ЕС. Вот и все чудо. Еще один, миф минус.

Зато, как же мы любим рассказывать и хвастаться этими мифами, вместо того, чтобы догнать и перегнать Казахстан. Если, кто не знает ВНД Казахстана на душу населения за 2015 год  9 582 доллара.

Источник: Власти.нет

  • 537
  • 22.08.2016 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода