Самолёт Путина тайно прилетел в Минск

Читати цю новину російською мовою
Самолёт Путина тайно прилетел в Минск
Вчера, 22 августа около 10:30 утра в Национальном аэропорту Минск совершил посадку самолет Ил 96-300 с бортовым номером RA-96017, обычно перевозящий российского президента Владимира Путина.

Ни о каком визите главы соседнего государства в Беларусь при этом в СМИ не сообщалось, однако полет можно было легко отследить по данным сервиса Flightradar24.

Вылетел «борт №1″ специального летного отряда «Россия» с традиционным позывным RSD17 из московского аэропорта Внуково, считающегося правительственным.

Под Жодино самолёт Путина отключил транспондерПод Жодино самолёт Путина отключил транспондер. © Скриншот сервиса Flightradar24

Интересно, что пилоты президентского «Ила» пошли на снижение сразу после пересечения российско-белорусской границы, а где-то под Жодино выключили транспондер, передающий сигнал с борта на наземные приемники и радарам других самолетов. Поэтому схема его посадки в Национальном аэропорту Минск так и осталась неизвестной. Впрочем, такая мера для «президентских» бортов не редкость – это часто делается по соображениям безопасности, хотя и очень нервирует как диспетчеров, так и пилотов других рейсов: «литерный» самолет становится видимым не для всех.

- Ничего экстраординарного в визите самолета президента РФ в Беларусь нет, – рассказал сайтуBY24.ORG информированный источник в авиационной отрасли. - Более того, этот борт является не таким уж редким гостем в белорусском воздушном пространстве вообще и в минском аэропорту в частности. Все дело в периодических ремонтах и техническом обслуживании: после замены ряда узлов и агрегатов самолету требуется тестовый облет. Московская воздушная зона слишком тесна и перегружена, чтобы проводить испытания там – десятки бортов одновременно взлетают и садятся в аэропортах российской столицы, есть и транзитные рейсы. Поэтому руководство специального летного отряда «Россия» обращается в подобных случаях к белорусской стороне. К слову, россияне всегда аккуратно платят за диспетчерское обслуживание и услуги аэропорта.

Кроме того, что белорусское воздушное пространство менее загружено, чем российское, добавил источник, здесь играют роль еще и соображения безопасности. В отличие от России, в Беларуси, благодаря безупречной работе ее спецслужб, пока еще не было ни одного успешного акта терроризма на воздушном транспорте. Поэтому испытывать столь дорогую «игрушку», как президентский борт, лучше все-таки в безопасном месте.

Источник: Власти.нет

  • 1427
  • 23.08.2016 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода