Ученые придумали, как запломбировать дырку в зубе без стоматолога

Читати цю новину російською мовою
Ученые придумали, как запломбировать дырку в зубе без стоматолога
Для тех, кто ненавидит походы к стоматологу, есть отличная новость. Инновационное открытие японского ученого Казуе Ямагаши позволяет теперь запломбировать дырку в зубе, а также восстановить зубную эмаль без помощи врача.

Он создал зубную пасту, которая поможет без боли устранить дырку или трещину в зубе самостоятельно, стоит только нанести ее на повреждение.

По своему составу эта паста очень похожа на зубную эмаль. После многолетних опытов с основным компонентом зубов — гидроксиапатитом — революционная паста наконец-то увидела свет. Механизм действия новинки таков: сначала содержащаяся в веществе кислота слегка растворяет поверхность треснувшей эмали. Спустя 3 минуты паста кристаллизируется, и уникальный материал прочно встраивается в структуру естественной эмали зуба.

Паста фактически производит бесшовное исправление поврежденной кислотообразующими веществами эмали. Кроме того, вещество из японской зубной пасты является отличным антибактериальным средством. Тестирование на пациентах показало, что залеченный с помощью такой пасты зуб ничем не отличается от здорового. Разница не видна даже под микроскопом. Еще одно ноу-хау от ученых из США.

Так как уколов боятся не только дети, но и многие взрослые — во время лечения зубов врачи будут использовать обезболивающий спрей. Разработчики обезболивающего назального спрея считают, что их новинка может стать альтернативой инъекционным анальгетикам. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило к использованию препарат для местного обезболивания.

Руководитель компании-разработчика Стив Меррик говорит, что назальный спрей обеспечивает такое же эффективное обезболивание, как и лекарства, введенные с помощью иглы. Препарат особенно эффективно обезболивает десны и зубы верхней челюсти. Никаких неприятных ощущений при его введении, как утверждают создатели, пациенты не испытывают. Кроме того, спрей не вызывает онемение губ и щек, как инъекционные анальгетики. На разработку этого обезболивающего средства ушло около 10 лет. Препарат, к сожалению, не подходит для маленьких детей, так как его можно применять для тех, кто весит больше 40 килограммов.

Источник: robinzon.tv

  • 528
  • 25.08.2016 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода