Маркизы – защита здания от жары

Читати цю новину російською мовою
Маркизы – защита здания от жары
Каждый год наступление лета в большинстве городов нашей страны ассоциируется у жителей, в первую очередь, с ужасной жарой, от которой хочется поскорее скрыться.

И если в помещениях эта проблема решается с помощью кондиционеров, которые летом приобретают особую популярность в магазинах электроники, на порядок перегоняя остальную технику по количеству продаж, то на улице (или в открытых помещениях) данную проблему решить не так просто, отмечают специалисты компании Маркизы Украины.

Кондиционеры хорошо решают только вопрос охлаждения помещения, но что делать, если от жары изнывают люди на улице? Ведь от высокой температуры воздуха, которая вынуждает людей оставаться дома или посещать помещения с кондиционерами, довольно сильно страдают такие заведения, как летние кафе на открытом воздухе и подобные им организации, которые в принципе не имеют возможности использовать охлаждающие устройства. Что же делать в таком случае?

Одним из лучших вариантов решения данной проблемы является использование маркиз – навесных тентов из материи, которые исполняют роль искусственного затенения, что позволяет охладить участок, находящийся под их «покровительством». В нашей стране использование маркиз стало набирать популярность сравнительно недавно, и многие люди все еще предпочитают пользоваться кондиционерами (или в некоторых случаях – даже обычными вентиляторами), чем маркизами, даже если у них есть возможность установки этих удобных натяжных конструкций.

В отличие от нашей страны, в Европе маркизы используются повсеместно, и они не являются диковинкой, каковой до сих пор многие считают натяжные тенты. При этом европейские страны уже достаточно давно оценили удобство маркиз – ведь недаром на многих картинах, написанных в Европе еще в прошлых веках, при изображении городских пейзажей, художники изображали входы в магазины и кафе с этими приспособлениями на входе (или большим тентом, покрывающим уличные площадки, если такие имелись). Натяжные маркизы являются наиболее простым, но при этом одним из самых эффективных методов борьбы с летним зноем, и с каждым годом все больше организаций выбирают именно такой вариант оформления входа или укрытия летней площадки от солнечного света.

Конструкция маркиз продумана таким образом, чтобы отражать как можно больше солнечных лучей. Как правило, приспособления имеют конструкцию, в которой натяжной тент расположен под небольшим углом, и именно такое расположение считается наиболее эффективным для отражения солнечных лучей. Более конкретное строение конструкции следует выбирать, исходя из расположения здания, в котором она будет устанавливаться. Современные маркизы обладают такой возможностью, как регулировка угла наклона «козырька», благодаря чему с их помощью можно бороться с солнечными лучами наиболее эффективно. Также некоторые устройства, в конструкции которых присутствуют специальные электродвигатели, могут иметь возможность автоматически сворачиваться при сильных порывах ветра, и для слежения за подобными погодными условиями в них также присутствует датчик скорости ветра.

Конечно, сравнивать маркизы с кондиционерами не совсем правильно, ведь кроме того, что оба этих предмета предназначены для охлаждения, в них нет ничего общего. Кондиционер приспособлен для охлаждения внутреннего пространства с помощью специальных веществ и особенного строения самого аппарата, а маркизы, в свою очередь, используются на открытых пространствах и уличных площадках и, по сути, не охлаждают воздух, а просто не дают пройти солнечным лучам.

Но если все же сравнивать эти предметы, у маркиз есть два больших очевидных плюса. Во-первых, это отсутствие в них каких-либо посторонних веществ (таких, как фреон, используемый в большинстве кондиционеров), что позволяет воздуху оставаться чистым, без примесей. Во-вторых, конденсаторы требуют постоянного источника электропитания и потребляют довольно большое количество электричества во время работы, а маркизы абсолютно независимы от электричества (кроме каких-либо особенных, электрических изделий) и не потребляют его, экономя их обладателю значительную часть средств.

Кроме защитных свойств, маркизы обладают еще и чисто эстетическими качествами. Как правило, даже изделия, не выполненные по конкретному заказу, а созданные для серийного производства, получаются достаточно красивыми и приятными на вид. Удачно подобранный вариант приспособления может превратить даже незаурядное кафе в настоящее произведение искусства, ведь красивые маркизы, выгодно выделяющие покрываемую ими площадь на фоне остального пространства, выглядят действительно впечатляюще.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 15.08.2016 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода