Путин пообещал провести в России свою Паралимпиаду

Читати цю новину російською мовою
Путин пообещал провести в России свою Паралимпиаду
Россия проведет специальные соревнования для паралимпийцев с наградами, идентичными олимпийским, заявил президент Владимир Путин.

«Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы по итогам Олимпийских игр», – пообещал Путин.

По его словам, решение дисквалифицировать паралимпийскую сборную унижает МПК. «Мне жаль тех, кто принимает подобные решения, они не могут не понимать, что это для них самих унизительно», – заявил Путин.

Президент подчеркнул, что «решение о дисквалификации наших паралимпийцев вне права, вне морали и вне человечности». «Это просто цинично срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью», – добавил президент.

При этом он добавил, что деятельность антидопинговых комиссий должна быть открытой и прозрачной. «Сами антидопинговые международные структуры, безусловно, нуждаются в совершенствовании своей деятельности с тем, чтобы они были избавлены от давления со стороны политики», – сказал Путин.

По словам президента, в ряде стран принципы спорта и олимпизма нагло попираются политикой. «К огромному сожалению, мы стали свидетелями того, как гуманистические основы спорта и олимпизма нагло попираются политиками, как конъюнктурно решаются вопросы, как такие качества как корысть, а может быть и трусость, берут верх над принципами олимпизма», – заявил президент.

Во вторник стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета о недопуске российских спортсменов к Играм в Рио-де-Жанейро. Жалоба Паралимпийского комитета России на решение Совета МПК была отклонена.

Санкции в отношении российского паралимпийского движения были применены на основе итогов расследования независимой комиссии WADA. 22 июля, после получения сведений о 35 российских паралимпийцах, упоминающихся в отчете комиссии WADA, Международный паралимпийский комитет открыл дело в отношении ПКР.

7 августа было объявлено, что МПК принял единогласное решение об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады и лишении ПКР членства в организации. После этого ПКР подал апелляцию в CAS.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 25.08.2016 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода