Безвизовый режим для Украины откладывается на осень 2017 года

Читати цю новину російською мовою
Безвизовый режим для Украины откладывается на осень 2017 года
Саммит Украина – Европейский союз, который изначально был запланирован на 19 мая, перенесен на октябрь–ноябрь 2017 года.

Об этом в своем Twitter написал корреспондент «Радіо Свобода» Рикард Йозвяк.

«Европейская правда» со ссылкой на собственные источники сообщает, что между сторонами существует договоренность о проведении саммита только после того, как будет согласована либерализация визового режима.

Тот же Йозвяк 24 августа сообщил, что Украина и Грузия получат безвизовый режим со странами ЕС с 1 января 2017 года. «Дипломаты ЕС ожидают окончательного решения Европарламента и Совета ЕС по визовой либерализации для Грузии и Украины в октябре», – написал журналист. Однако представитель Украины при Европейском союзе (ЕС) Николай Точицкий опроверг эту информацию.

В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. 20 апреля Еврокомиссия официально внесла на рассмотрение Европарламента законодательную инициативу о либерализации визового режима с Украиной. Тогда в Еврокомиссии сообщили, что, как ожидается, безвизовый режим будет установлен до конца этого года.

7 июля комитет Европарламента по иностранным делам поддержал рекомендации евродепутата из Польши Яцека Сариуша-Вольского об ускорении отмены визовых требований для граждан Украины для путешествий в Шенгенской зоне.

В июле в Еврокомиссии заявили, что Украина может получить безвизовый режим в октябре 2016 года. 19 августа президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что Европейский союз примет решение о безвизовом режиме для Украины в ближайшие недели.

  • 1191
  • 25.08.2016 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода