Стипендии в Украине по-новому будут выплачивать уже с января

Читати цю новину російською мовою
Стипендии в Украине по-новому будут выплачивать уже с января
Стипендии будут получать студенты за "высокие чрезвычайные успехи в учебе". Степень чрезвычайности этих успехов в Минобразования пока не обозначили.

Новая система выплаты стипендий должна заработать уже с 1 января 2017 года. Об этом на брифинге заявил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец.

- Очевидно, будет изменена система выплаты стипендий. Стипендии ориентировочно будут получать все студенты за высокие чрезвычайные успехи в учебе. Возможно, будет гарантирована стипендия для инженерных, естественных, образовательных специальностей, там проблемы с набором. И стипендия для тех, кто успешно учится, но семья имеет невысокие доходы, – сказал он.

Ковтунец уточнил, что «стипендии будут, но порядок выплаты станет более рациональным». Заминистра уточнил, что сама система пока что находится в процессе разработки.

Ранее Министр финансов Александр Данилюк заявил, что Украина перейдет на европейскую систему выплаты стипендий уже в 2017 году. А именно, стипендии будут делится на две составляющие. Первое – это академические стипендии, для избранного количества студентов, как инструмент мотивации. Те самые чрезвычные успехи, о которых говорил Ковтунец. Вторая составляющая – социальная, эта стипендия для тех студентов, которые наименее защищены социально (дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей, дети-сироты и т.д.).

КАК СЕЙЧАС

Сегодня стипендии в нашей стране тоже получают далеко не все. Только если средний был выше четырех, студент может рассчитывать на выплаты от государства – 830 гривен. Если учится на одни пятерки – тогда получит повышенную, 930 гривен. В Минобразования, вероятно, хотят сузить круг тех, кто получает стипендию за счет повышения уровня учебных достижений. Например, сейчас, если студент получил тройку по одному предмету, он может перекрыть ее пятеркой по другому и получить стипендию. Если же стипендии будут начисляться только за пятерки, то круг стипендиатов значительно сузится. И это как раз и будут те избранные, о которых говорит Данилюк.

Источник: kp.ua

  • 1939
  • 26.08.2016 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода