Украина отметит 500-летие Реформации

Читати цю новину російською мовою
Украина отметит 500-летие Реформации

Памятник Мартину Лютеру в Виттенберге

Президент Петр Порошенко поддержал инициативу Всеукраинского совета церквей и подписал указ "О праздновании в Украине 500-летия Реформации".

Подписание состоялось во время встречи с руководителями авторитетных украинских и международных протестантских объединений, которые собрались в Киеве для проведения Второго Миссионерского форума Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов, информирует пресс-служба главы государства.

Президент приветствовал проведение форума и отметил важность указа, который должен продемонстрировать позицию власти по поддержке протестантских религиозных организаций.

«Мы хотим показать, что наши отношения между государством и церковью имеют принципиальное отличие от российских. Разницу можно увидеть на примере Крыма и Донбасса, куда на российских штыках пришел «русский мир». Весь мир видит там тотальное нарушение прав человека», – сказал Порошенко.

Глава государства также отметил, что Украина является многоконфессиональной страной и назвал «одним из больших достижений украинцев создание Всеукраинского совета церквей», с которым власть активно сотрудничает, обеспечивая мир и согласие между различными конфессиями.

Реформация – церковно-религиозное, духовно-общественное и политическое движение обновления в странах Западной и Центральной Европы в XVI веке, направленное на возвращение к библейским первоисточникам христианства. Реформацию связывают с именами Мартина Лютера, Жана Кальвина и Ульриха Цвингли.

Началась она 31 октября 1517 года, когда, согласно легенде, Лютер прибил к дверям церкви в городе Виттенберг «95 тезисов» о злоупотреблениях католической церкви.

Источник: Власти.нет

  • 245
  • 27.08.2016 01:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода