Евросоюз призвал Россию освободить Ильми Умерова

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз призвал Россию освободить Ильми Умерова
Европейский союз призвал Россию освободить замглавы Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова, которого отправили на принудительную психиатрическую экспертизу.

«Принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы замглавы Меджлиса Ильми Умерова, которого в мае 2016 года обвинили в «сепаратизме», – это явное нарушение международных стандартов прав человека. Мы призываем немедленно освободить его и, учитывая серьезные опасения по поводу его здоровья, обеспечить неотложную и соответствующую медицинскую помощь», – говорится в заявлении ЕС.

В Брюсселе заявили, что после незаконной аннексии полуострова Россией ситуация с правами человека в Крыму и Севастополе ухудшилась. В том числе ущемляются права крымских татар, чей орган самоуправления – Меджлис – и вовсе был признан экстремистской организацией.

ЕС также призывает Россию освободить других незаконно удерживаемых в заключении граждан Украины, включая Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Напомним, 11 августа власти Крыма, которые судят Ильми Умерова, увезли его из зала суда в кардиологию с подозрением на инфаркт. 18 августа его перевели в республиканскую психиатрическую клинику в Симферополе. Обвинение ходатайствовало о принудительной психиатрической экспертизе Умерова, и суд это ходатайство удовлетворил.

Источник: LB.ua

  • 91
  • 27.08.2016 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода