Янукович жалуется в Интерпол, что у него отобрали страусов

Читати цю новину російською мовою
Янукович жалуется в Интерпол, что у него отобрали страусов
Формально Янукович вправе свободно перемещаться, а задерживать его или нет - дело каждой страны, говорят в Интерполе.

Интерпол продолжает изучать жалобы Виктора Януковича и его адвокатов на запросы об объявлении экс-президента в международный розыск по нескольким эпизодам.

Об этом рассказал руководитель рабочего аппарата Национального центрального бюро Интерпола в Украине Василий Неволя газете Сегодня.

«По экс-президенту было несколько эпизодов – Межигорье, Сухолучье, прочие. Янукович и его адвокаты обжаловали запросы. Материалы находятся в комиссии по контролю за файлами и суде Лиона, по месту нахождения генсекретариата», – пояснил он.

По его словам, после исключения эпизода по Майдану осталось пять эпизодов. «Какими будут решения, сказать трудно. На уровне Интерпола предвзятости, волокиты нет. Процедура изучения продолжается», – отметил представитель Интерпола.

Отвечая на вопрос, может ли Янукович свободно перемещаться, поскольку доступ к его файлу в базе данных Интерпола закрыт и он уже не находится в международном розыске, Неволя сказал: «Оценивая ситуацию только по наличию или отсутствию доступа к его файлу в базе данных Интерпола, получается, что перемещаться вправе».

Но добавил, что любая страна могла внести его фамилию в свои внутренние учеты. «И при пересечении границы Януковича могут задержать», – уточнил он.

Если экс-президента Украины задержит какая-либо страна, она вправе решать, что с ним делать дальше – на основании ее законодательства, добавил Неволя.

Источник: Власти.нет

  • 236
  • 29.08.2016 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода