Системы полива: разновидности и монтаж

Читати цю новину російською мовою
Системы полива: разновидности и монтаж
На современном рынке существует огромный ассортимент оросительных конструкций от самых простых типов, например, леек до самых сложных автоматических устройств с помощью которых можно осуществить практически любой монтаж полива.

Независимо от того, какую оросительную систему вы используете, она является очень важной составляющие по уходу за дачными участками, садами, цветниками.

Специалисты разделяют конструкции системы полива на три общих вида:

• Автоматическая система полива. Система проектируется таким образом, чтобы весь участок орошался равномерно. Автоматизация подразумевает заранее разработанный план корректировки работы конструкции. Такая система практически не требует обслуживания, а также включается и выключается самостоятельно. Единственное, что ей нужно, это консервация автополива.

• Полуавтоматическая система полива. Участие человека в работе данной системы заключается во включении системы подачи воды.

• Ручная система полива. Весь процесс по орошению осуществляется самим человеком.

Обычно разделяют три вида полива:

• Капельный полив — к корням растений дозировано поддается вода. Такой вид имеет ряд преимуществ: расход воды снижается, функционирует при несильном напоре, не создает благоприятную атмосферу для развития сорняков, доступ кислорода к корням растений не перекрывается, сокращает время полива, отпадает необходимость в устройстве канав и арыков.

• Дождевой полив — равномерно разбрызгивают воду по всей территории участка. Дождевой полив используется для футбольных полей, лужаек для гольфа, цветников и газонов. Данный вид используется в основном для больших открытых участков, то есть территорий, где нет построек и деревьев, которые будут мешать процессу орошения. Дождевой полив оснащает водой верхний слой почвы, поэтому он не используется для орошения овощных культур. Для его применения необходимо иметь хорошую систему водоснабжения с сильным напором воды.

• Домашний полив — незаменимое средство для орошения цветов на террасе или балконе. Маленькие капельницы вставляются в землю, по их отверстиям вода равномерно поступает к корням растений.

Проектирование и конструкционный монтаж полива довольно сложная работа, которую можно разбить на несколько этапов.

Монтаж полива на участке

Разбивка участка на сектора — делается это для того, чтобы определить, где будет находиться каждый из разбрызгивателей, и каким образом их следует соединить с системой водоснабжения. На данном этапе грамотно разработанная схема монтажа полива позволяет экономить средства и избежать различных проблем. Следует отметить, что простые конструкции орошения также эффективны, как и сложные дорогостоящие. Только в первом случае вмешательство человека больше. Некоторые модели при желании можно изготовить самостоятельно. В специализированных магазинах продаются все необходимые качественные материалы и инструменты. Почти все конструкции полива применяются в летнее время, поэтому считается, что нет смысла прокладывать подводящие трубы глубже 30-50 см.

Определение общего объема воды необходимого для поливки всего дачного участка.

Необходимо учесть, что различные растения потребляют разное количество жидкости, в связи с этим учитывается посекундный и поминутный расход воды. Данный этап очень важен для того, чтобы определить обеспечивает ли имеющаяся конструкция полноценный полив вашего участка.

Непосредственная установка оросительной конструкции тщательно собираются все трубы воедино и соединяются к главному водоснабжению. Если монтаж системы полива осуществлен правильно, это гарантирует качественное орошение.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 21.08.2016 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода