Как выбрать кондиционер?

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать кондиционер?
Комфорт в помещении в первую очередь зависит от температуры, а также влажности воздуха, поэтому не стоит недооценивать роль кондиционеров.

Виды

Существует два вида кондиционеров: стационарные (сплит-системы) и мобильные.

Стационарные кондиционеры наиболее популярны на рынке, например, кондиционер mitsubishi electric. Они считаются лучшими по отношению цены, эффективности и удобства. Как же они работают? Каждая сплит система состоит из двух частей: наружного и внутреннего блоков, соединённых между собой трубками. Внешний блок оснащён компрессором, устройством для сжатия и подачи хладагента, который отвечает за получение заданной температуры. Внутренний блок крепится на стену внутри помещения, при этом почти не шумит.

Мобильный кондиционер представляет собой единый аппарат, который совсем не нуждается в монтаже. При помощи колесиков аппарат легко передвигается по квартире, благодаря чему одного устройства достаточно для охлаждения разных комнат. Минусами данного типа является необходимость вывода шланга для отвода горячего воздуха из помещения, (например, через окно), а также высокий уровень шума.

Мощность
Именно этот показатель, в основном, определяет цену модели. Поэтому, если Вы не хотите платить за лишние киловатты, лучше заранее просчитать, насколько мощный кондиционер вам необходим. Оптимальное значение зависит от габаритов и особенностей помещения, в котором планируется установка кондиционера. Обычною мощность кондиционеров указана в единицах BTU, поскольку они использовались в первых аппаратах.
Для простоты перевода в киловатты воспользуйтесь таблице ниже.

Другие особенности
За долгие годы существования это устройство приобрело не мало новых технологий. Одна из них – это инверторная технология. Каковы же её положительные и отрицательные качества?
В обычных кондиционерах компрессор выключается по достижении установленной температуры и возобновляет работу, когда температура сильно измениться по отношению к заданной. Инверторные кондиционеры работают постоянно, но на низких оборотах, и периодически незначительно изменяют мощность. Благодаря этому в помещении всегда одинаковая температура.
В большинстве кондиционеров используются фильтры грубой очистки. Поэтому, если Вы хотите, чтобы кондиционер очищал воздух максимально эффективно, то выберете кондиционер с фильтром тонкой очистки. Он удерживает микроскопические частицы, а также пыльцу и даже микроорганизмы. Единственная особенность таких фильтров: его нужно менять примерно раз в сезон.
Также, у большинства современных моделей есть дополнительные функции, увеличивающие комфорт от использования. К примеру, многие модели обладают функцией обогрева, что особенно полезно в то время года, когда отопление квартир ещё не включено.
Среди прочих функций можно выделить: возможность осушения воздуха; ночной режим; режим экономии электроэнергии; функция таймера, позволяющая выбрать период автоматического изменения температуры.

Будьте аккуратны с перепадами температуры. Для того, чтобы избежать переохлаждения его последствий, рекомендуется выдерживать разницу температур внешней среды и воздуха в помещении не более 6°С.
И, конечно же, следуйте инструкции от производителя, чтобы Ваше устройство прослужило Вам максимально долго.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 22.08.2016 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода