В России «Левада-центр» признан «иностранным агентом»

Читати цю новину російською мовою
В России «Левада-центр» признан «иностранным агентом»
В Министерстве юстиции России утверждают, что "установили факт", что эта некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента.

Объявление российского Минюста появилось после проведения «внеплановой проверки» в «Левада-центре».

Пресс-секретарь «Левада-центра» Карина Пипия рассказала телеканалу «Дождь», что эта новость стала неожиданной для сотрудников.

В начале сентября «Левада-центр» обнародовал опрос, согласно которому за три недели до выборов в Госдуму РФ рейтинг правящей партии «Единая Россия» резко упал. Доля россиян, готовых проголосовать за партию власти, за месяц уменьшилась с 39 до 31 процента от числа всех опрошенных и с 57 до 50 процентов среди тех, кто точно придет на выборы.

Большинство исследований «Левада-центра» не касаются социально-политической тематики и «имеют вообще закрытый характер», пояснил Гражданкин. Речь идет прежде всего о маркетинговых исследованиях, которые заказчики не хотят публиковать.

Поправки к российскому закону «О некоммерческих организациях», согласно которым в юридическом обращении появилось понятие «иностранный агент», действуют с 2012 года. Они позволяют присвоить статус «иностранного агента» организациям, которые занимаются в России «политической деятельностью» и получают финансирование из-за рубежа.

Закон предусматривает, что после включения в реестр организации должны зарегистрироваться как «иностранные агенты» и в дальнейшем в официальных сведениях о себе указывать этот статус.

Источник: LB.ua

  • 58
  • 06.09.2016 01:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода