Ахметов сдался и распродает предприятия на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Ахметов сдался и распродает предприятия на Донбассе
Украинский олигарх Ринат Ахметов начал продавать свои предприятия, расположенные на территории Донбасса.

Пресс-служба Ахметова заявила, что распродажа предприятий связана с поддержкой технологических процессов группы «Метинвест».

В то же время сообщается, что часть предприятий стали убыточными, так как спрос на уголь катастрофически снизился.

Ранее Ринат Ахметов говорил о том, что ни в коем случае не откажется от своих активов, которые находятся на территории ДНР. Сейчас же ситуация складывается таким образом, что, чтобы остаться на плаву, Ахметов вынужден распродать все свои предприятия за бесценок.

28 августа ЧАО «Центральная обогатительная фабрика Колосниковская» сообщила об изменении владельца 99,99% акций. Вместо компании SCM Limited, принадлежащей Ахметову, новым собственником стал Виктор Чмилев из Макеевки.

«Колосниковская», которая перерабатывает угли марок К, Ж (используются для производства кокса) и Г (двойного назначения), была куплена Ахметовым совсем недавно, в 2013 г. До этого фабрика входила в группу АРС (сейчас она переименована в «Прайм холдинг»), которой владеет бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кий.

«Сделка призвана обеспечить непрерывность технологических процессов группы «Метинвест», которая будет управлять данным активом», — говорили тогда в пресс-службе компании Ахметова о причинах покупки «Колосниковской». В частности, дивизион «Метинвеста» по добыче коксующегося угля был представлен компанией «Краснодонуголь», в состав которой входит пять шахт с объемом добычи на уровне 6 млн т в год и две обогатительные фабрики мощностью 3,5 млн т угля в год. «Колосниковская» идеально вписывалась в эту цепочку как недостающее обогатительное звено, поставляя концентрат Авдеевскому и Енакиевскому коксохимзаводам, входящим в «Метинвест».

Но с тех пор многое поменялось. После того как российские войска оккупировали часть Донбасса вместе с основными угледобывающими мощностями, налаженные сырьевые цепочки были разрушены. «Колосниковская», как и «Краснодонголь», осталась на территории, которую сейчас контролируют террористы ДНР. В этом плане решение СКМ продать проблемный актив выглядит логичным. В пресс-службе СКМ «ДС» сообщили, что мощности фабрики стали избыточными из-за падения спроса на уголь и, соответственно, на услуги по обогащению. «Также была проведена независимая оценка предприятия, которая подтвердила целесообразность продажи фабрики. Поэтому, получив устраивающее нас предложение, мы приняли соответствующее решение», — добавила начальник отдела внутренних и внешних связей СКМ Анна Терехова.

В отличие от Рината Ахметова новый владелец «Колосниковской» не самый публичный и не слишком влиятельный на Донбассе бизнесмен. Виктор Чмилев ранее был главным инженером обогатительной фабрики «Пролетарская» в Макеевке, а с 2010 г. возглавляет ее набсовет. Впрочем, несмотря на то что он хорошо знаком с обогащением, вряд ли его можно считать самостоятельной фигурой.

Источники «ДС» утверждают, что за Чмилевым стоит донецкий миллионер, бывший депутат Верховной Рады и фактический владелец Европромбанка Андрей Орлов.

В орбиту его группы «Энергоимпекс» входит несколько фабрик Донбасса — «Кондратьевская», «Селидовская» и «Пролетарская» — общей мощностью около 6 млн т угля в год. Крупнейшие доли в указанных предприятиях принадлежат двум компаниям, «Энергомпекс» и «Энергоуправление», входящим в орбиту Орлова, а Чмилев является его младшим партнером.

В 2013 г., в разгар борьбы с окружением Виктора Януковича за контроль над несколькими обогатительными фабриками , Андрей Орлов предпочел покинуть Украину. Но сейчас, судя по всему, бизнесмен снова на коне и его предприятия успешно работают, занимаясь обогащением угля с шахт Донбасса. При этом, похоже, у бизнесмена налажены контакты с высокопоставленными представителями ДНР, иначе вряд ли бы он рискнул купить «Колосниковскую», основные мощности которой базируются в оккупированной Макеевке.

Источник: Власти.нет

  • 577
  • 06.09.2016 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода