Curiosity наблюдает на Марсе слоистые структуры из горных пород

Читати цю новину російською мовою
Curiosity наблюдает на Марсе слоистые структуры из горных пород
Слоистое геологическое прошлое Марса открывается в удивительных подробностях на новых цветных снимках, переданных на Землю марсианским ровером НАСА Curiosity, который в настоящее время исследует «Останцы Мюррея», область, расположенную у подножья горы Шарп.

Марсоход Curiosity сделал эти снимки при помощи камеры Mast Camera (Mastcam) 8 сентября. Команда ровера планирует собрать несколько крупномасштабных цветных мозаик из большого числа снимков, полученных в этой области, в ближайшем будущем.Марсианские останцы и мезы, возвышающиеся над поверхностью, представляют собой эродированные остатки древних песчаников, которые сформировались в результате отложений песка после завершения формирования подножья горы Шарп.

Эти новые снимки ознаменовали последнюю остановку Curiosity в местечке Останцы Мюррея, где ровер находился в течение более одного месяца. На этой неделе Curiosity уже выехал из этой области и направился к югу¸ где приблизился к подножью своего последнего останца. В этой области ровер начал последнюю кампанию по сверлению горных пород (9 сентября). После завершения этого сверления Curiosity продолжит движение к югу и вверх по горе Шарп, оставляя позади эти зрелищные структуры.

Источник: portaltele.com.ua

  • 364
  • 11.09.2016 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода