Ученые опубликовали первый каталог состоящий из 1142 миллионов звезд

Читати цю новину російською мовою
Ученые опубликовали первый каталог состоящий из 1142 миллионов звезд
Ученые из Европейского космического агентства (ESA) опубликовали первый каталог из более чем миллиарда звезд, снятых спутником Gaia.

На пути к созданию наиболее подробной 3-D карты нашей Галактики, нужно было узнать точное положение на небе и яркость 1142 миллионов звезд. Gaia находится на переднем крае астрометрии, что позволяет достигнуть точности построения диаграмм ночного неба. Запущенный 1000 дней назад Gaia начал свою научную работу в июле 2014 года.

Карта показывает плотность звезд, измеренных с помощью Gaia по всему небу, и подтверждает, что в ней собраны все данные в течение первого года работы. Она позволяет обрабатывать анализ миллиардов звезд.

Таким образом, ученые смогли оценить расстояния и движения для двух миллионов звезд, разбросанных по небу. Этот новый каталог в два раза точнее и содержит почти в 20 раз больше звезд, чем предыдущие каталоги. Также с его помощью возможно измерять расстояние звезд в около 400 кластеров до 4800 световых лет от Земли. В рамках своей работы в проверке каталога, ученые DPAC провели исследование открытых звездных скоплений – групп относительно молодых звезд, которые родились вместе.

Новая звездная перепись также содержит 3194 переменные звезды, а также звезды, которые ритмично увеличиваются и уменьшаются в размерах, что приводит к периодическим изменениям яркости. Многие из переменных небесных тел, замеченных Gaia, находятся в Большом Магеллановом облаке, что позволяет точно измерять их изменения яркости.

В будущем ученые смогут определить очень точные расстояния до большой выборки переменных звезд с помощью измерений Gaia из параллаксов. Кроме того, они будут оценивать соотношение между периодом и яркости этих звезд, и применять его для измерения расстояний за пределами Млечного пути.

Источник: statuspress.com.ua

  • 93
  • 14.09.2016 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода