США начали тотальную слежку за россиянами

Читати цю новину російською мовою
США начали тотальную слежку за россиянами
Ранее около 40% бюджета спецслужб США направлялось на шпионаж в отношении СССР и других коммунистических держав.

Американские спецслужбы расширяют шпионские операции против России до самых крупных масштабов с момента окончания холодной войны. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

Мобилизация включает в себя тайные операции Центрального разведывательного управления (ЦРУ), кибершпионаж Агентства национальной безопасности (АНБ), использование спутниковых систем и других средств разведки, говорится в статье. По словам источников, произошел перенос ресурсов разведывательной деятельности в отношении России, которые ранее были сфокусированы на террористических угрозах и зонах военных действий США.

По данным американских чиновников, перестройка системы является частью усилий по восстановлению возможностей разведки США, которые продолжали атрофироваться на фоне стремлений России вновь заявить о себе в качестве мировой державы. Как отметили источники, Соединенные Штаты были застигнуты врасплох агрессией Москвы, проявившейся за последние два года в «аннексии» Крыма, вмешательстве в войну в Сирии и вероятной организации хакерских атак, направленных против США и Европы.

Хотя терроризм остается главной заботой для американских спецслужб, в связи с событиями последних лет Россия впервые после распада СССР переместилась вверх в списке приоритетов разведки США, отмечают источники.

В то же время американские официальные лица подчеркивают, что, несмотря на то, что расширение масштабов разведопераций против России считается неотложным приоритетом, у Вашингтона нет намерения вернуться к противостоянию, которое было в период холодной войны. Ранее около 40% бюджета спецслужб США направлялось на шпионаж в отношении СССР и других коммунистических держав, теперь же на слежку за Россией тратится не более 10% бюджета, причем за последние два года эта доля выросла.

По мнению критиков, американские спецслужбы действуют слишком медленно и не в состоянии оперативно реагировать на «провокации» России, что неоднократно позволяло президенту Владимиру Путину одержать верх в противостоянии с Западом.

Источник: Власти.нет

  • 229
  • 15.09.2016 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода