Учёные рассказали, как ГМО-культуры влияют на экологию

Читати цю новину російською мовою
Учёные рассказали, как ГМО-культуры влияют на экологию
В США весьма активно используются ГМО, и это повлияло на снижение объемов использования пестицидов, которое просматривается чётко.

Однако надо отметить также, что вместе с тем потребление гербицидов, которые используют в борьбе с сорняками, увеличилось.

Как пояснил Федерико Чилиберто из университета Вирджинии, специалисты следили за фермерами не один год, чтобы понять, насколько ГМО повлияли на использование химикатов.

Данное исследование стартовало в далёком 98-м году прошлого столетия. Чилиберто не скрывает, что в последние годы экологическая обстановка с ГМО совсем не радует.

Был проведён анализ расходов на различные инсектициды и гербициды, после чего учёные установили, что картина различается для разных сортов ГМО. В пример можно привести ГМО-сои, выращивание которой привело не к сокращению расходов гербицидов вовсе, а как раз наоборот.

Если сравнить с ГМО-кукурузы с точно такими же свойствами, то с расходами на гербициды ситуация не изменилась, также зафиксировано уменьшение закупок на 1,3%. А если взять ГМО-кукурузу другого сорта, которой не могут питаться насекомые, то снижения объёма пестицидов налицо – 12%.

Читайте также: Робот-хирург будет проводить достаточно необычные операции

Учёных удивил тот факт, что «гербицидные» ГМО оказывают достаточно большое влияние на применение пестицидов, а также загрязняют окружающую среду.

Источник: gogetnews.info

  • 207
  • 18.09.2016 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода