Сентябрьский транш МВФ может стать последним для Украины

Читати цю новину російською мовою
Сентябрьский транш МВФ может стать последним для Украины
Приблизительно в ноябре 2016 года проект госбюджета-2017 Украины будет изменен, ведь к этому времени правительство убедится, что больше не получит от МВФ никакой поддержки, и подгонять показатели под требования Фонда больше не придется.

Такое мнение в эфире программы «Право на голос» высказал экономист Всеволод Степанюк.

По его мнению, транш МВФ в размере одного миллиарда долларов можно считать «политическим», и этот транш может быть последним.

«Это ни первый, ни второй, ни третий транш. Это политический транш, транш политической поддержки. Я думаю, он последний, потому что отчет, который сделал МВФ по результатам проверки и выполнению Украиной требований Фонда, был негативным. Согласно этому отчету, транш поступить не мог. Это было политическое решение. И это меньше, чем 1,7 миллиарда долларов –; всего один миллиард, практически ничего. Это политический жест, сигнализирующий: мы с вами еще продолжаем работать», – сказал экономист.

В.Степанюк напомнил, что ради получения очередного транша МВФ в проект госбюджета-2017 Кабмин внес данные, которые не соответствуют действительности. Например, размер роста ВВП на уровне 3%, рост доходов бюджета 17,5%. Экономист считает, что при планируемой стоимости доллара, зафиксированной в проекте бюджета на уровне 27 грн, достичь роста доходов бюджета 17,5% невозможно. Но возможно, эти показатели не придется выполнять.

«К ноябрю в Кабмине поймут, что транш МВФ был последним. И проект бюджета-2017 изменится, когда это произойдет: не нужно будет подгонять показатели к требованиям Фонда», – сказал экономист.

Напомним, проект государственного бюджета на 2017 год был подан в Верховную Раду Украины Кабмином 15 сентября 2016 года.

Источник: newsline.com.ua

  • 276
  • 21.09.2016 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода