Очки или контактные линзы?

Читати цю новину російською мовою
Очки или контактные линзы?
С тех пор, как были изобретены контактные линзы, у людей, испытывающих проблемы со зрением, появились как новые возможности, так и новые трудности.

Ведь выбор между очками и линзами не столь прост, как может показаться на первый взгляд.

Достоинства контактных линз очевидны, отмечает Mir-linz. Они успешно корректируют зрение, но при этом не меняют внешний облик человека. Не приходится задумываться, подойдут ли очки к прическе и одежде. А при смене имиджа – наоборот, не надо заботиться о том, как будут смотреться привычные очки, к примеру, с новым макияжем. Это особенно актуально для женщин, но продуманный стиль внешности важен и для многих мужчин. Очки могут выбиваться из этого стиля, а вот линзы на него совершенно не влияют.

С контактными линзами можно смело экспериментировать со своей внешностью – как самостоятельно, так и с участием визажистов.

Еще одно важное преимущество контактных линз состоит в том, что если о них не рассказывать – то никто и не узнает о плохом зрении. Многие не любят выставлять напоказ подобные сложности со здоровьем. К тому же ассортимент современных мягких линз (например, здесь https://mir-linz.com.ua/all-lenses ) действительно огромен.

С точки зрения врачей-окулистов контактные линзы полезнее еще и потому, что прилегают непосредственно к глазам и двигаются вместе с ними. Поэтому на сетчатку глаза всегда попадает неискаженное изображение. А картинка, которую видит человек в очках, немного искажается при любом смещении стекол относительно глаз. И это может оказывать негативное воздействие на зрение – особенно в детском и подростковом возрасте.

Однако у очков также есть целый ряд неоспоримых преимуществ.

Первое из них – исключительно широкий ценовой диапазон. На дешевые очки, вполне привлекательные на вид и отлично выполняющие свою основную функцию, вы потратите намного меньше денег, чем на самые простые контактные линзы. А дорогие очки в хорошей оправе или с уникальными стеклами – это уже модный аксессуар, которым можно похвастаться в обществе. Хвастаться дорогими линзами в глазах мало кому придет в голову.

Правильно подобранные очки, отвечающие новейшим веяниям моды – это дополнительная деталь привлекательной и даже шикарной внешности. Многим очки придают более солидный или интеллигентный вид. Часто они становятся неотъемлемой деталью индивидуального стиля – когда представить человека без очков просто невозможно.

Очки для коррекции зрения могут выполнять одновременно и дополнительные функции – как, например, очки-хамелеоны, которые при ярком солнце становятся солнцезащитными.

Если подбирать контактные линзы следует при участии специалистов – окулистов, офтальмологов – то в случае с очками это обязательно только на ранней стадии – например, в детстве, в юности, или при первом обнаружении близорукости, дальнозоркости или астигматизма.

Те, кто носят очки много лет, при их потере, поломке или появлении новой модной оправы часто обходятся без помощи офтальмологов и просто идут в оптику, где покупают новые очки, аналогичные по медицинским показателям (диоптрии и расстояние между линзами) предыдущей паре.

Наконец, очки труднее потерять и гораздо легче хранить, чем линзы. Для очков не нужны специальные жидкости и достаточно обычного футляра. А у тех, кто носит очки постоянно, порой и футляра нет – ведь если снимаешь их только перед сном и на время купания, то можно просто положить их на тумбочку или в ящик стола.
Конечно, самый лучший вариант – иметь на любые случаи жизни и контактные линзы, и очки. Но это не всегда возможно. И при всех условиях у очков так много привлекательных особенностей, что вряд ли стоит отказываться от очков полностью.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 13.09.2016 09:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода