От причин катастрофы рейса MH17 россиян отвлекали абортами и бэби-боксами

Читати цю новину російською мовою
От причин катастрофы рейса MH17 россиян отвлекали абортами и бэби-боксами
Тема запрета бэби-боксов, абортов и контрацепции, ворвавшаяся вчера в повестку, смела все на своем пути. Все российские СМИ обсуждали именно аборты и бэби-боксы, а не доклад о причинах гибели пассажиров рейса MH17.

В стране не осталось ни одного федерального и регионального СМИ, кто накануне не отписался бы на эту тему и не собрал десятки комментариев апокалиптического характера в случае реализации всех вышеупомянутых инициатив.

И все это, как мне кажется, было неспроста. Дело в том, что тема запрета бэби-боксов и абортов не нова. Помнится, в этом году такие инициативы уже звучали. И российское правительство, по крайней мере, что касается абортов, четко заявило, что их запрет – абсолютно неконструктивная идея. И тут уже «отработанная» тема вновь входит в повестку, да еще с таким размахом.

На мой взгляд, все дело в итогах расследования о крушении малайзийского «Боинга» на востоке Украины.

Вот смотрите, факты говорят сами за себя. Вчера на 14.00 по московскому времени была анонсирована презентация доклада следователей международной группы, расследовавших обстоятельства катастрофы. Основные выводы о том, что установка «Бук», из которой был сбит самолет, была доставлена в Донбасс из России, просочились в прессу накануне презентации.

И смотрите, что произошло в России незадолго до этой презентации. Ночью на сайте одиозного сенатора Совета Федерации Елены Мизулиной появилось сообщение о том, что правительство поддержало законопроект о запрете бэби-боксов. Инет взрывается: как же так, теперь детей будут находить на помойках!

Дальше хуже. Следом за Мизулиной появляется сообщение РПЦ: патриарх московский и всея Руси Кирилл подписал обращение, призывающее к полному запрету абортов. И снова – как же так, теперь-то точно детей будут находить на помойках!

Вышеперечисленные темы поддержала новый детский омбудсмен Анна Кузнецова. И накал страстей в СМИ и соцсетях достиг апогея. Бэби-боксы, аборты и контрацептивы комментировали все подряд, начиная от медиков, заканчивая известными федеральными политиками (например, высказался Владимир Вольфович Жириновский) и Кремлем (своей позицией по этой теме поделился даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков).

Вот и получается, что вчера мы стали свидетелями (а многие и жертвами) очередной «отвлекалки» властей от крупного и важного для страны международного события.

Раньше роль «отвлекалки» успешно играл сам президент. Самый запоминающийся поступок Путин совершил в 2006 году, когда, прогуливаясь по Красной площади под прицелом многочисленных объективов, он неожиданно поцеловал в живот пятилетнего мальца Никиту Конкина. О, этот поцелуй мальчик будет помнить вечно, как и все мы. Версии о причинах такого поступка были самые разные. Одна из популярных – пиар-ход, призванный продемонстрировать любовь национального лидера к детям. Отвлекали, возможно, от убийства наших дипломатов в Ираке, на которое наши спецслужбы никак не отреагировали.

Со временем образ президента эволюционировал. Из экстравагантного сильного мачо президент в глазах народа превратился в солидного, умного и мудрого вождя. Путин больше не тратит время и силы на «отвлекалки». Теперь за него это делают Яровая, Милонов, Мизулина, ряженые казаки и их нагайки, «Офицеры России». Недавно эстафету переняли два новичка – новый детский омбудсмен и министр образования Ольга Васильева.

В 2014 году народные избранники, включая Милонова, рассказали, что предлагают откровенно идиотские законопроекты «для спектакля».

Однажды, сознательно примерив амплуа злодеев, они поняли, что нужны власти именно в таком виде – работать разведчиками безумия, щупами, которыми можно измерить уровень терпимости общества, а также найти точки соприкосновения с народом.

Точки были нащупаны: люди ведутся на разговоры о духовности, уверены, что на Западе сплошь геи и слабаки, духовные скрепы – это хорошо, только непонятно, что такое. Наконец, национальная идея – патриотизм. Вот на эти темы и рассчитаны отвлекающие маневры.

Когда-нибудь кто-то напишет книгу об этих хитрых отвлекающих маневрах. Наверное, она будет читаться так же легко, как дайджест «Шнобелевских премий». А пока, к сожалению, мы продолжим жить в театре абсурда и ломать копья в обсуждении идиотских законов и поднимать нелепые вопросы. Потому что, если не будет нелепых вопросов, пойдут вопросы серьезные. А ответы на них будут примерно такими, поэтичными, как начало песни: «Что касается Чайки, что касается Чайки, что касается Чайки…»

Руслан Исмаилов

Источник: Znak

  • 252
  • 29.09.2016 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода