Из Крыма в Россию вывозят целые пляжи песка

Читати цю новину російською мовою
Из Крыма в Россию вывозят целые пляжи песка
За лето пропало около 5 километров пляжной линии между поселками Орловка и Любимовка в Севастополе

Ученые обеспокоены исчезновением пляжных территорий в Крыму, вызванным неконтролируемой добычей морского песка. Только за минувшее лето пропало практически 5 километров пляжной линии в районе аэропорта Бельбек. Об этом на пресс-конференции в Симферополе накануне сообщил заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Герга-Копулос.

«Причинно-следственная связь между добычей песка и теми событиями, которые происходят с разрушениями береговой линии, – она есть, и более того, она прямая, она не косвенная», – сказал ученый, слова которого приводит РИА «Новости». «И здесь мы констатируем, что это все принимает угрожающие масштабы», – добавил он.

По словам замдиректора, за лето пропало около 5 километров пляжной линии между поселками Орловка и Любимовка в Севастополе. «Море теперь бьется непосредственно о глинистый крутой берег, пляжа нет. Еще три года назад этот пляж был шириной до 12-14 метров», – поведал Герга-Копулос. Ученый отметил, что даже когда морской песок добывается из-под воды на значительном удалении от побережья, это сказывается на состоянии береговой линии. «Забирая этот ресурс из дна Черного моря, море вынуждено забирать этоn ресурс с пляжей», – констатировал он.

На пресс-конференции специалисты отметили, что подобная тенденция с пляжами наблюдается по всему Крыму, но состояние береговой линии на юго-востоке не столь плачевно, как на юго-западе, в районе мыса Фиолент.

Источник: Власти.нет

  • 346
  • 30.09.2016 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода