Цукерберг показал хранилище данных полутора миллиардов пользователей Facebook

Читати цю новину російською мовою
Цукерберг показал хранилище данных полутора миллиардов пользователей Facebook
Основатель Facebook показал на своей странице в соцсети как выглядит дата-центр соцсети - хранилище данных пользователей, которых насчитывается уже более 1,5 миллиардов человек.

Основатель Facebook показал на своей странице в соцсети как выглядит дата-центр соцсети – хранилище данных пользователей, которых насчитывается уже более 1,5 миллиардов человек.

Цукерберг разметил вид с воздуха дата-центра Лулео глубоко в лесах с северной Швеции за полярным кругом.

«Это ключевая частью нашей глобальной инфраструктуры, и она использует различные местные природные ресурсы для повышения эффективности и экономии энергии. Небольшой городок Лулео находится менее чем в 70 милях к югу от Северного полярного круга, и здесь как правило, довольно холодно» – отметил Цукерберг.

Именно низкая температура, которая помогает охлаждать сервера Facebook, и  стала причиной постройки центра данных именно здесь.

Идея, на основе которой работает дата-центр, зародилась на бумажной салфетке, эту схему энергопоставки начертил инженер Джей Парк.

Главный зал настолько велик, что инженеры перемещаются по нему на скутерах.

Корпорация использует наружный, а не искусственно охлажденный воздух, чтобы естественным образом охладить тысячи  серверов, которые  при работе сильно нагреваются.  Электроэнергию в здание  Facebook  подает дюжина гидроэлектростанций, которые работают на близлежащих реках, обеспечивая надежный и возобновляемый источник энергии.

«Вся система на 10% эффективнее и использует почти на 40% меньше энергии по сравнению с традиционными центрами обработки данных. Внутри, главное здание является размер шести футбольных полей», – написал Цукерберг.

Источник: internetua.com

  • 256
  • 30.09.2016 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода