Янукович – русский шпион

Читати цю новину російською мовою
Янукович – русский шпион
Вчера генпрокурор выдал новую сенсацию, озвучив статью, по которой собираются судить Януковича.

И в этом своем заявлении он уже полностью перешел на риторику 1937 года, поскольку экс-президенту «шьют» ни много ни мало измену Родине. Естественно, в пользу России. Эта статья пойдет в комплекте с выдвинутым ранее обвинением в «создании преступной организации», пишет Страна.

Интересен перечень преступных деяний, которыми мотивируется обвинение Луценко в адрес Януковича: «Подписанные им указы, назначения на ключевые должности лиц с российским гражданством, и тому подобное». По сути, из всего этого списка только назначение лиц с российским гражданством можно притянуть к обвинению – все-таки экс-россияне Лебедев и Соломатин действительно возглавляли министерство обороны.

Правда, по такой логике Порошенко и Яценюка можно назвать агентами сразу нескольких государств – ведь на ключевые должности в Одесской области, Нацполиции и Генпрокуратуре они назначили грузинов и грузинок, в Минфин – американку, в Минэкономики – литовца. Да и Гройсман уже может считаться польским шпионом за стратегическое назначение в «Укрзализныцю». То есть их, по «схеме Луценко», также можно будет привлечь к ответственности за госизмену.

Что касается остальных обвинений генпрокурора, то только он может объяснить, почему подписание указов стало признаком работы на Россию (ведь указы подписывали все президенты, и Порошенко сейчас тоже это делает). Наконец, строка обвинения «и тому подобное» оставляет настолько большое пространство для полета фантазии, что в российские шпионы можно записать всех жителей планеты, вплоть до Байдена и Клинтон.

На самом же деле обвинять Януковича в работе на Россию нелепо, поскольку большую часть своего президентского срока он как раз пытался избежать российского контроля. При большом желании ему можно вменять в вину подписание Харьковских соглашений о газе и флоте, но и тогда объективно у него не было другого выхода. Да и если обвинять Януковича в соглашениях 2010 года, то какое же обвинение должно быть выдвинуто Турчинову и Яценюку за мирную сдачу Крыма?

Источник: Власти.нет

  • 352
  • 06.10.2016 09:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода